Будет дождик – будет мед2

Будет дождик – будет мед
В то время как фермеры Европы и Америки бьют тревогу: популяция медоносных пчел год от года сокращается, Латвии – грех жаловаться. Наши пчелы хорошо себя чувствуют и дают замечательный мед. На базарах появился первый в этом году свежий латгальский медок. Радует, что купить его можно по тем же ценам, что и в прошлом году. Пол-литра ароматного меда стоит 4 – 4.50 евро.

На прошлой неделе французские пчеловоды провели забастовку, протестуя против неоникотиноидных пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве для защиты растений.

 

Пчеловоды заявляют, что эти пестициды влияют на нервную систему пчел и в конечном итоге приводят к их смерти. Они также считают, что второй причиной массовой гибели пчел являются китайские продукты, из-за которых появляются специфические азиатские болезни.

 

Сейчас Франция наряду с США запускает новую программу, направленную на защиту пчел. Она предусматривает новые зеленые насаждения вдоль главных магистралей страны, а также задержку покосов травы и полевых цветов, чтобы увеличить количество опылителей сельскохозяйственных культур.

 

В Латвии дорогие пестициды, к счастью для медовой отрасли, пока еще не применяются на таком уровне, чтобы подвергнуть риску популяцию медоносных пчел. У нас по-старинке качество меда и его количество зависят, в основном, от превратностей латвийской погоды.

 

Как рассказал Grani.lv пчеловод из Червонки Алексей, у которого корреспондент покупала мед в субботу, этот год обещает быть на мед урожайным. При условии, что пойдут дожди. Жара мая-начала июня на мёде уже отразилась. Первый собранный мед в этом году получился очень густым. Алексей специально сажает цветочные поля для своих пчел, но из-за жары и отсутствия влаги пчелы работали в этом году вполсилы: нектара на полях было мало. С первым же дождем ситуация изменилась. Растения дали нектар, а пчелиные улья на глазах наполнились сладкой продукцией.

 

По словам Алексея, пчеловоды еще толком не оправились от воспоминаний о лихом прошлом годе, когда из-за необычайных холодов пчел пришлось подкармливать даже в июне, а мед из-за дождей приобрел нехарактерный темный цвет. Пчеловод надеется, что в этом году урожай меда все же будет хорошим. Следует только дождаться дождей.