Три гола Кокина, и Кубок достается юниорам Латвии

Три гола Кокина, и Кубок достается юниорам Латвии
Юниорская (U-19) сборная Латвии по футболу уверенно завоевала Кубок Балтии, одержав три победы в трех матчах. Лучшим бомбардиром команды стал Каспар Кокин, воспитанник даугавпилсского футбола. Игры проходили в литовском Шауляе.

В прошлом розыгрыше Кубка Балтии, прошедшем два года назад, Латвия заняла только третье место. В соревнованиях латвийская команда тогда сумела обыграть только эстонцев. Что любопытно: тогда команда футболистов 1999 г. р. показала лучший результат в своей истории в квалификации чемпионата Европы, оставшись в шаге от финального турнира.

 

Из той команды в нынешней сборной остались всего несколько игроков – Рудольф Солоха, Робертс Вейпс, Кристерс Тоберс и Максим Тонишев. Тогда в команде было несколько футболистов из Даугавпилса. В нынешней же сборной, выигравшей Кубок Балтии, из даугавпилчан играл только Каспар Кокин. В сборную призывались также Дайнис Сибирьянов и Григорий Акифьев, но они не смогли поехать в Литву из-за травм.

 

Три гола Кокина, и Кубок достается юниорам Латвии
В первом матче команда под руководством Александра Басова разгромила сверстников из Эстонии – 4:0. В этой встрече дважды отличился Каспар Кокин, подтвердивший свой статус опасного форварда. Затем Латвия разгромила Литву – 3:0. Голы забили Каспар Кокин, Чебраил Макревицс и Дмитрий Зеленков. Затем латвийская команда выиграла у сверстников из Финляндии – 1:0. Единственный гол в этой встрече с пенальти забил Кристерс Тоберс.

 

Юниорская оказалась единственной сборной из Латвии, которой удалось пройти турнир без потерь.

 

Напомним, что национальная сборная выиграла у Эстонии – 1:0 и сыграла вничью с Литовй – 1:1. Тем не менее Латвия сумела в четвертый раз подряд завоевать кубок Балтии. Всего за всю историю розыгрыша Латвия выигрывала кубок 13 раз из 26 розыгрышей (12 раз команда была второй и 1 раз – третьей). 10 кубков на своем счету имеет команда Литвы и 3 – Эстонии.

 

Молодежная (U-21) сборная, за которую выступают даугавпилчане Владислав Куракин, Антоний Черномордый, Виктор Литвинский и Владислав Федоров, не смогла сохранить Кубок Балтии, выигранный два года назад. Латвия обыграла Эстонию – 2:0 (голы забили Владислав Федоров и Ренди Шибасс), но уступила Литве – 0:1.