Садик сэкономит 50% на отоплении

Садик сэкономит 50% на отоплении
Депутаты Думы поддержали реализацию проекта по повышению энергоэффективности 28-го дошкольного учреждения и выделили деньги на дополнительные ремонтные работы в двух городских школах.

28-й детский садик находится на ул. Лиепаяс, 37. Проектная смета его ремонта составлена на 908 тысяч евро, из которых только около половины суммы будет потрачено непосредственно на утепление здания, реконструкцию системы отопления и замену светильников на энергоэффективные. 85% от этих издержек оплатит Европейский союз.

 

В то же время самоуправление решило одновременно за свои деньги привести в порядок детсад: отремонтировать все остальные инженерные сети (водопровод, канализация, молниезащита, система пожарной тревоги), благоустроить территорию учреждения и построить пандус с подъемником.

 

Со временем все эти вложения оправдают себя, ведь ожидается, что после проведения всех работ здание сада станет потреблять примерно на 50% меньше теплоэнергии. Проект рассчитан на 18 месяцев. Контроль за его реализацией доверили первому заместителю мэра города Игорю Прелатову. Пока сложно сказать, когда начнется утепление, так как пока депутаты лишь поддержали сам замысел. Еще даже не было конкурса на проведение строительных работ в этом детском саду.

 

Но такие конкурсы уже провели в отношении 3-й средней школы и Русской средней школы-лицея. В каждом из них участвовал лишь один претендент. Закончить ремонт (электрические сети) в 3-й школе, таким образом, доверят фирме Lagron за 21 889 евро (без учета НДС), а в Русском лицее за 43 065 евро (без учета НДС) будет работать (заканчивать ремонт зала и потолков) Vanpro. Эти суммы решено было выделить из средств Думы на непредвиденные расходы.