Я. Лачплесис о том, почему многие проекты терпят бедствие (ВИДЕО)16

– Проектов, связанных с городским трамваем, реконструкция спортивного зала Польской гимназии, реновация Дворца культуры и многих других. Почему это происходит? Кто виноват? И что делать?

 

– Есть сомнения в том, что решения, которые принимаются по Даугавпилсу, объективны, – считает депутат думы Янис Лачплесис. – Бывают ситуации, когда действительно не хватает денег на какой-то проект. Но на строительство того же спортивного зала Польской гимназии выделяются большие деньги, а проект стоит, его движение происходит чисто символически.

 

Начинаются все новые и новые проекты за бюджетное финансирование. За большие деньги из городской казны. При том, что в освоении европейских денег – большие провалы. Это безалаберность! Так, должны были закончить строительство первой очереди Стропского променада. Не закончили, помешали дожди. У нас всегда погода виновата.

 

Кто-нибудь не знал, что пляж будет открываться? Скамейки нельзя было поставить? Контейнеры? Ведь для этого не надо никаких проектов. А это сделать забыли. Теперь говорят, что ничего не будет, пока не будет реализована вторая очередь.

 

Не знаю, безответственность ли это или равнодушие. Но создается впечатление, что проекты в нашем городе компетентно реализуются, чтобы решить проблему путем выплаты дополнительных денег.

 

– А депутаты как-то могут на эту ситуацию повлиять, чтобы ее изменить?

 

– Если руководство Даугавпилса не изменит свой стиль, то нужно будет его менять.