Нам пишут: если у кондуктора нет настроения (дополнено)49

Нам пишут: если у кондуктора нет настроения (дополнено)
В grani.lv обратилась мама подростка, рассказавшая о том, что приключилось с ее дочерью в автобусе.

«11 июня вечером моя дочь ехала в маршруте автобуса № 7. Всё было бы ничего, но у кондуктора плохое настроение! Моя дочь показала проездной, как показывают многие подростки, через чехол мобильника. После замечания выбрала и показала проездной как положено. И тут началось: и на шее у государства она, и не так показала, и много других эпитетов. За дочь заступился пассажир, но остановить кондуктора было невозможно, женщина завелась окончательно. Тогда пассажир купил билет моей дочери, а кондуктор, как ни странно, продала билет и продолжила ворчать! Я понимаю: конец смены, устала! Но зачем так себя вести? Пишу, потому что накипело, и тоже нет настроения!»

 

Grani.lv обратились за комментариями в Daugavpils satiksme. Нам обещали ответить в ближайшее время.

 

Дополнено (комментарий AS Daugavpils satiksme):

 

Добрый день!

 

Проезд в автобусах AS «Daugavpils satiksme» при предоставлении действительного школьного проездного стоит 0.00 EUR, вне зависимости от настроения кого бы то ни было.

 

Изучив жалобу и вопрос пассажира, а также, проведя расследование среди водителей и кондукторов (потому что в описанное время "вечером" на 7-ом маршруте курсируют 4 автобуса с разными экипажами), выяснили следующее:

 

Девушка, войдя в автобус, разговаривала по телефону. Проходя мимо кондуктора, показала ей телефон, за чехлом которого находился проездной, и проследовала дальше. Кондуктор последовала за ней и попросила предъявить проездной для осмотра (кондуктор по инструкции обязан убедиться как в оригинальности проездного, так и в соответствии проездного его предъявителю). В свою очередь, пассажир при проезде в общественном транспорте, имеет не только права, но и некоторые обязанности. В частности, он обязан оплатить проезд или предъявить проездной документ для проезда со скидкой (в данном случае 100%).

 

В вышеупомянутом случае кондуктор никак не могла убедиться в соответствии проездного через чехол телефона, поэтому, последовав за пассажиром, попросила его достать, на что кондуктор услышала от пассажира возражения. Убедившись в соответствии проездного для предоставления бесплатного проезда, кондуктор отдала пассажиру проездной и продолжила продажу билетов и проверку других пассажиров. Никакого билета данному пассажиру продано не было, как и, соответственно, другого пассажира, заплатившего за это.

 

По данному случаю была проведена служебная проверка и опрошены свидетели инцидента.

 

Ar cieņu,

AS «Daugavpils satiksme»

 

 

А с вами случались неприятности в городском общественном транспорте?

  • Да, хамят регулярно 100%
  • Нет. В первый раз слышу 0%
  • Все кондукторы обычно вежливы 0%
  • Меня это не касается. Езжу на машине 0%
  • Другое 0%
Голосовать