Даугавпилсских доноров крови сегодня ждут сюрпризы и улыбки2

Даугавпилсских доноров крови сегодня ждут сюрпризы и улыбки
Сегодня для доноров крови день особый. 14 июня, в день рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) – австрийского иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека, отмечается Всемирный день донора крови. Открытие австрийского врача позволило сделать процедуру переливания крови безопасной: смертей из-за несовместимости крови донора и пациента больше не стало.

В Отделении подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы к празднику тоже подготовились. Наших доноров сегодня ждут подарки – витаминные комплексы, массажер для рук и, конечно же, улыбки. По словам исполняющей обязанности заведующей отделения Инны Папсуевич, в Даугавпилсе ситуация с донорами крови всегда была чуть лучше, чем в столице. Это позволяет местному отделению снабжать кровью не только ДРБ, но и помогать больницам Прейли, Краславы и Риги.

 

Такого понятия, как почетный донор крови, сейчас нет, зато имеются регулярные доноры крови. В Даугавпилсе их около 2000 человек. На них в основном и держится отделение. Мужчины могут сдавать кровь до пяти раз в год, женщины – до четырех. Здесь всегда рады «донорам-новичкам». Однако в прошлом году, согласно статистике, было всего 311 доноров, которые сдавали кровь в первый раз.

 

Инна Папсуевич:

 

«Мне хотелось бы выразить благодарность нашим донорам такими словами: луч солнца, капля дождя, капля крови имеют свою ценность, и если влагу можно занять у озер или рек, тепло – у камина горящих березовых поленьев, то кровь для сохранения жизни взаймы найти нельзя, ее берут только у очень добрых людей».

 

До общеевропейского уровня – сдавать кровь безвозмездно – жители Латвии пока не доросли: у нас донорам выдают компенсацию на обед от государства в размере 4,27 евро, 5 евро платит Даугавпилсская дума. Жителям Даугавпилсского края выплачивают 6 евро.

 

Каждый день ситуация с потребностью в определенной группе крови в Латвии меняется. Подробную информацию о необходимых на данный момент группах крови можно найти здесь.

 

В связи с летним сезоном, доноров крови в Даугавпилсе стало чуть меньше. Поэтому в Отделении подготовки крови ДРБ на улице Виестура, 5, их особенно ждут каждый понедельник, вторник, среду и четверг с 8.00 до 11.00. Желательно предварительно записаться по телефону 65405323. Приходить следует как минимум за полчаса до окончания времени приема крови. При себе необходимо иметь паспорт или ID-карту и номер банковского счета.

 

Потребность в переливании крови по жизненным показаниям возникает ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения. Ежегодно благодаря переливанию спасаются миллионы человеческих жизней.