ПЖКХ объявило бой «неучтенке»9

ПЖКХ объявило бой «неучтенке»
Так выглядят пломбы нового образца, которые в качестве эксперимента будут установлены в нескольких даугавпилсских многоэтажках. И если эксперимент пройдет успешно, новые пломбы, с которыми воровство воды исключается, появятся во всех многоквартирных домах Даугавпилса

 

В качестве эксперимента бороться с перерасходом воды будут в четырех многоквартирных домах, в которых показания реально потребляемой каждой квартирой воды значительно отличается от тех сумм, что жильцам приходится ежемесячно доплачивать.

Для этого вводится новая система пломбировки счетчиков. Если эксперимент пройдет успешно, новые пломбы, с которыми воровство воды исключается, появятся во всех многоквартирных домах Даугавпилса.

 

Мне «посчастливилось» жить как раз в таком доме. Немало усилий приложили соседи в течение многих лет, чтобы снизить разницу между реальной и «виртуальной» водой и уменьшить счета за перерасход воды по общедомовому счетчику. Ходили по квартирам с ежемесячными проверками, договаривались снимать показания в один день и час, жаловались контролирующим счетчики инстанциям. Все меры оказались напрасными. Перерасход воды в отдельные месяцы достигал до 40 %, а в среднем составляет 37 %. И это при том, что в 36-квартирном доме имеются пустые квартиры, и живут приличные люди, заподозрить которых в махинациях даже при наличии большого воображения невозможно. Люди ругались на заведенный порядок, но платили. Проблема казалась неразрешимой. А зря! Решение есть. 

 

С этой недели ПЖКХ приступило к осуществлению пилотного проекта по установке пломб нового образца в самых проблемных с точки зрения перерасхода воды домах: 18 Новембра, 197 Д, Стадиона, 4, Гайсмас, 32, Энергетику, 6. 

 

По словам исполняющего обязанности руководителя ремонтно-транспортной базы Предприятия жилищного коммунального хозяйства (ПЖКХ) Александра Гримайлова, технология изготовления новых пломб позаимствована в Германии. А изготавливаются они в Риге. Стоят чуть дороже старых свинцовых пломб, но зато их невозможно подделать. На каждой имеется номер пломбировщика, по которому можно определить, кто и когда их ставил. Существует еще один вариант борьбы с перерасходом воды – установка счетчиков с удаленным доступом (снятия показаний происходит дистанционно). Это стоит 15–18 евро на каждый счетчик или до 36 евро на квартиру с двумя счетчиками. Новая пломба стоит значительно дешевле. 

 

Кстати, эта технология уже применяется в Риге, Олайне, Елгаве. А в Валмиере новые пломбы используются уже в течение десяти лет. Устанавливаются они бесплатно. А есть ли от них прок, «СейЧас» вскоре узнает и обязательно напишет.