В Даугавпилсе презентовали новый дизайн патрульных машин14

В Даугавпилсе презентовали новый дизайн патрульных машин
Сегодня жителям Латгалии презентовали полицейскую машину с новым трафарированием и измененной цветовой гаммой. Подобных в нашем регионе еще нет, поэтому сотрудникам полиции пришлось доставить автомобиль из Риги.

С утра единственный экземпляр презентовали в Ливанах. С 12.00 до 13.00 – в Даугавпилсе, на площади Виенибас. Все желающие могли сфотографироваться с красочной полицейской машиной, а также высказать о ней свое мнение.

 

Помимо прочего, у детей была возможность раскрасить черно-белый рисунок полицейской машины в понравившиеся цвета, а также поздороваться за руку с полюбившимися в Латвии дорожными персонажами – полицейскими бобром Бруно и котом Рунцисом.

 

В Даугавпилсе презентовали новый дизайн патрульных машин
В Даугавпилсе презентовали новый дизайн патрульных машин


Прежний трафарет машин Госполиции был разработан в 1991 году профессором Латвийской академии художеств Гунарсом Глудиньшем. В те времена на повестке дня главным вопросом стояло создание новой визуальной идентичности полиции, радикально отличающейся от советской. Так, ярко-желтые полицейские машины в Латвии сменились бело-серыми. А спустя 27 лет изменившееся время потребовало внесения современных корректив.

 

Новый дизайн полицейских машин тоже разрабатывался Латвийской художественной академией. Теперь машины полиции станут более заметными и отлично различаемыми в транспортном потоке. 

 

После Даугавпилса новые полицейские машины отправились на презентацию в Резекне, а затем в Виляны. Все латгальские полицейские машины изменят свой внешний облик в течение года.