В Даугавпилсе повысят налоги на недвижимость3

В Даугавпилсе повысят налоги на недвижимость
С 1 января 2019 года вступают в силу поправки к обязывающим правилам о применении налога на недвижимое имущество, расположенное на территории Даугавпилсского самоуправления. Налог на недвижимость повышается значительно. Однако эти изменения затронут не всех.

По словам руководителя Департамента управления собственностью Ивонны Фунте, налоговая ставка вместо теперешних 0,2% от кадастровой стоимости жилья повысится до 1,5% только для квартир, в которых никто не задекларирован. Это сделано для того, чтобы квартиры не простаивали пустыми, а сдавались в ту же аренду. Подобная практика уже давно принята в ряде латвийских городов – таких как Рига, Юрмала, Лиепая.

 

Также изменения коснутся владельцев заброшенных зданий, территория которых не содержится в должном порядке, или владельцев деградирующих территорий. Если сейчас они платят только 3% налог от кадастровой стоимости здания, то с будущего года будут платить еще 3% налог за землю.

 

Самоуправление надеется, что с помощью таких мер в Даугавпилсе удастся сократить количество опасных развалюх и привести многие участки в порядок.