Латгальская партия взвешивает возможность самой стартовать на выборах в Сейм26

Латгальская партия взвешивает возможность самой стартовать на выборах в Сейм
Латгальская партия взвешивает возможность самой стартовать на выборах в 13 Сейм. Об этом представителям СМИ рассказал депутат Даугавпилсской думы Янис Лачплесис.

По мнению депутата, стартуя вместе с «Единством», любой из представителей Латгальской партии мог бы попасть в Сейм. Принимая во внимание, что на этот раз «Единству» в Сейме, скорее всего, будет отведено весьма скромное место, а значит, и количество министров от этой партии тоже, скорее всего, будет маленьким, интересы Латгалии в ней некому будет представлять. Если Латгальская партия примет решение стартовать на выборах в Сейм в одиночку, то тогда придется сконцентрировать на этом все силы.

 

Окончательное решение об участии Латгальской партии в выборах в Сейм планируется принять на конгрессе партии, потому что предыдущее решение конгресса было – уполномочить руководство партии заключить договор о сотрудничестве.

 

Заранее взвешивая выбор партнера для участия в выборах в Сейм, в качестве возможной альтернативы рассматривается заключение договора с каким-либо объединением из регионов Латвии.

 

Потенциальными претендентами для участия в выборах в новый Сейм до сих пор выдвигаются депутат Сейма Алдис Адамович, депутат Лудзенского края Алина Генделе, депутат думы Даугавпилсского края Янина Курсите, а также руководитель центра здоровья и социальных услуг «Дагда» – бывший председатель думы Краславского края Андрис Бадунс.

 

Как уже сообщалось, 18 мая на партийном конгрессе было принято решение, о том, что председателем правления Латгальской партии в ближайшие два года станет депутат Сейма Алдис Адамович, сменивший на посту Яниса Лачплесиса. Я. Лачплесис в течение двух лет будет занимать должность сопредседателя Латгальской партии.

 

В правление партии делегаты конгресса также избрали депутата Лудзенского края Алину Генделе, председателя Вилякской краевой думы Сергея Максимова, представителя Дагдского края Айвара Плотку, председателя Прейльской краевой думы Маруту Пливду и депутата Даугавпилсской краевой думы Янину Курсите.

 

В новое правление выбраны Я. Курсите и М. Пливда, которые сменили председателя краевой думы Зилупе Олега Агафонова и Ивара Силкана.