Окно с Даугавой

Окно с Даугавой
«Окно с Даугавой» – так называется выставка Илзе Гриезане, которая в субботу, 16 июня, откроется в Центре керамического искусства одновременно с экспозицией Podvāze керамической студии «Латгале». Соединять живопись и керамику – одна из фишек названного центра.

Картины И. Гриезане – это окна на Даугаву и в то же время окна с Даугавой: художница 14 лет работает в Латгальском центре искусств и ремесел (Ливаны) и ежедневно любуется главной рекой Латвии из окна своего кабинета. Даугава уже давно вошла в мастерскую художницы и расположилась недалеко от мольберта, как и положено любимой модели.

 

На выставке будут представлены пейзажи, созданные в течение двух последних лет. Дадим слово автору:

 

Окно с Даугавой
Илзе Гриезане

 

– Я вначале фотографировала Даугаву, потом появилась мысль запечатлеть реку на картинах. Часто рисую с одной и той же точки в разные времена года и при разном свете, останавливаю мгновения судьбоносной реки. Даугава вдохновляет меня во все времена года, она все время меняется, я смотрю на нее и думаю о мгновениях и вечности. Течение реки снимает негативные эмоции, лечит душу. Рядом с Даугавой я сливаюсь с природой, наблюдаю за первым снегом и льдом, птицами, рыбаками; летом – за пловцами и закатами, осенью в Даугаве купаются облака…

 

Вначале я думала назвать экспозицию «Диалог с Даугавой», но потом поняла – никакого диалога нет, есть только окно и бесстрастное течение реки. Я смотрю и понимаю: река будет течь всегда, и неважно, наблюдаю я за ней или нет. Она некая постоянная величина в очень изменчивом мире, я нашла свою константу и делюсь ею со зрителями.

 

И. Гриезане не первый раз выставляется в Даугавпилсе, были как персональные, так и коллективные экспозиции в составе творческого объединения V. I. V. A. (Весма Ушпеле, Илзе Гриезане, Вия Ступане, Агра Ритиня). Объединение существует уже десять лет, художницы познакомились на керамическом пленэре у известного латгальского керамика Эвалда Василевского, так что нынешняя выставка в Центре керамического искусства Даугавпилса весьма символична.

 

Запланировано, что «Окно с Даугавой» в этом году, кроме даугавпилчан, увидят жители Екабпилса, Краславы, Ливан – латгальских городов, расположенных на берегах Даугавы.

 

Открытие выставки в Центре керамического искусства в 16:30, экспозиция продлится до 19 августа.