«На солнечной горе»: еще один несбыточный проект? (дополнено)8

«На солнечной горе»: еще один несбыточный проект? (дополнено)
На пресс-конференции в Даугавпилсской думе у руководства города поинтересовались, сколько же удалось насобирать всем миром на грандиозный памятник «На солнечной горе», который планируется установить в Даугавпилсе в честь 100-летия Латвии.

По мнению вице-мэра Даугавпилса Айвара Здановского, у города есть другой хороший проект – концертный зал Оскара Строка, который тоже может стать отличным памятником в честь 100-летия Латвии, причем не таким затратным. Что же касается монумента «На солнечной горе», к разработке техничкой документации которого привлечена елгавская фирма, то в течение двух лет, что будут отмечать вековой юбилей Латвии, у города еще есть время.

 

Деньги, предусмотренные на установку памятника, будут перераспределены на другие нужды. Многое зависит от пожертвований, которые в настоящее время собирает общество, организованное в честь 100-летия Латвии.

 

«Удастся ли обществу собрать хотя бы полмиллиона, то есть 50 % от стоимости памятника?» – задается риторическим вопросом А. Здановский.

 

Если соберут всего лишь 20-30 тысяч пожертвований на памятник, то монумент «На солнечной горе», скорее всего, так и останется в числе грандиозных, но неосуществимых для города проектов.

 

При этом следует отметить, что деньги на него уже тратятся: за разработку технической документации елгавская фирма SIA Būvdizains взялась, к примеру, за 14 тысяч евро.

 

Дополнено:

 

Grani.lv созвонились с председателем общества «Латвии – 100» Геновьефой Барковской, чтобы узнать, сколько же пожертвований уже собрано на памятник. Оказалось, с пожертвованиями, увы, не густо. Латышское общество насобирало 350 евро, пять горожан дали по 100 евро плюс что-то есть в думской копилке. Общая сумма пока не превышает 1,5 тысячи евро.