В Даугавпилсе собирают пожертвования на памятник незрячим10

В Даугавпилсе собирают пожертвования на памятник незрячим

У Даугавпилсского общества слепых, уже превратившего своей некогда неприметный поселок в образцово-показательный – с садом ощущений, эстрадой, лучшей в городе детской площадкой, созрел новый проект. Теперь здесь хотят установить памятник незрячим. Скульптор для реализации этой идеи уже есть.

Это защищающий в этом году дипломную работу молодой скульптор из Латвийской Академии художеств Харолдс Гертс. При разработке макета в качестве моделей выбраны Алексей Корсак и его собака-поводырь Тика. На изготовление, доставку и установку памятника требуется 6,5 тысяч евро.

 

Жители собрали 100 евро. Совет поселка с информацией о сборе пожертвований обратился в центральное управление Общества слепых в Риге и в журнал для незрячих Rosma. Расчет прост: в Латвии проживает 5000 инвалидов по зрению.

 

«Если бы каждый из них пожертвовал хоть евро, то это бы приблизило осуществление проекта», - считает идейный вдохновитель и главный организатор реализации всех проектов на территории даугавпилсского Общества слепых председатель правления Людмила Борска.

 

Совет посёлка жителей общества слепых, - организация имеющая статус общественного блага, обращается ко всем организациям и предприятиям города и ко всем неравнодушным людям с просьбой - пожертвовать средства на скульптуру незрячего человека с собакой поводырем.

 

Высота скульптуры будет 1,80м, изготовлена из камня, и она будет установлена в Саду ощущений по улице Чиекуру. Пожертвования можно перечислить на расчетный счет нашей организации в банке:

 

Пожертвования можно перечислить на расчетный счет организации в банке (LV44HABA0551042628106) или сдать в ящик для сбора пожерствований в библиотеке для незрячих по адресу: ул. Чиекуру, 5-13.

 

Телефон для справок: 26050031.