Сегодня в Даугавпилсе фольклорный праздник – не пропустите!3

Сегодня в Даугавпилсе фольклорный праздник – не пропустите!
В четверг, 21 июня, в нашем городе пройдет одно из заключительных мероприятий международного фольклорного фестиваля Baltica-2018. Концертная программа начнется в 17:00 в саду скульптур на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса.

В Даугавпилсе выступят 18 творческих коллективов национальных меньшинств из разных уголков страны, а также гости из Беларуси – фольклорная группа «Хатовичи». Со старинными обрядами познакомит ансамбль фольклорных танцев и песен Svātra Центра латышской культуры.

 

Программу откроют танцы в саду скульптур (начало в 17:00), затем праздничные мероприятия продолжатся большим концертом в сквере Андрея Пумпура (начало в 19:00). Среди его участников – даугавпилсские коллективы «Раса» (литовское национально-культурное общество), «Купалинка» и «Паулинка» (Центр белорусской культуры), «Мрия» (Центр украинской культуры). В 22:30 самодеятельные артисты и зрители приглашаются в парк Дубровина, где участники Svātra познакомят с ритуалом проводов солнца, а в 23:00 начнется другой ритуал – зажжение огня у Даугавы (напротив Даугавпилсской краевой думы). Имейте в виду, что с 17:00 в сквере Андрея Пумпура будет работать праздничный базарчик.

 

Международный фольклорный фестиваль Baltica в этом году проходит в Латвии в 11-й раз (впервые – в 1988 году), его тема – «Янов день. Цветение». Baltica – важное событие для всех стран Балтии, дающее возможность познакомиться с традиционными культурными ценностями – народной музыкой, песнями, танцами, играми, прикладным искусством и т. д. В фестивале принимают участие этнографические ансамбли, фольклорные группы, индивидуальные исполнители, ремесленники.

 

Сегодня в Даугавпилсе фольклорный праздник – не пропустите!

 

Мероприятие организовали и поддержали: 

 

  • Даугавпилсская городская дума, 
  • Латвийский Национальный центр культуры,
  • Управление культуры Даугавпилсской городской думы,
  • Центр латышской культуры, 
  • Государственный Фонд культурного капитала.