Нарушителей наказывают по всей строгости3

Нарушителей наказывают по всей строгости
Руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айварс Пуданс доложил о ходе мероприятий по борьбе со стихийными свалками натерритории города и конкретно гаражей на ул. Балву. Нарушителей карают по всей строгости, да и установить их оказалось не так сложно.

По словам А. Пуданса, в случаях, когда создан гаражный кооператив, обеспечить порядок проще. Тогда есть ответственный за сбор и вывоз мусора с территории, а члены кооператива сообща оплачивают данную услугу. Гаражи на ул. Балву отличаются тем, что там нет кооператива. Часть гаражей стоит на муниципальной земле, и права собственности на них не закреплены ни за кем. Другая часть гаражей приватизирована, земля под ними тоже в собственности у частных лиц. Договоров на вывоз мусора с этой территории никто не заключал. Но при этом мусор здесь появлялся постоянно.

 

Как сообщил глава коммунального хозяйства, были задействованы мобильные видеокамеры, которыми располагает наша муниципальная полиция. С их помощью удалось легко установить людей, которые свозили мусор на территорию гаражей. То есть даже не выбрасывали какие-то мелкие отходы, появившиеся в ходе их деятельности в гараже, а именно привозили на машинах мешки с мусором и оставляли их на территории. За недавнее время было составлено 18 протоколов на выявленных таким образом нарушителей. Оказалось, это люди, которые владеют или арендуют гаражи на ул. Балву.

 

Максимальный штраф, предполагаемый Кодексом административных нарушений за такие проделки, составляет 1000 евро для физических лиц. По информации газеты «СейЧас», нарушителям порядка на ул. Балву решением административной комиссии вынесены почти максимальные штрафы – под 900 евро. Прежде комиссия так не свирепствовала, но после неоднократных и публичных призывов должностных лиц самоуправления соблюдать правила об обхозяйствовании отходов и предупреждений о крупных штрафах не внявших этим словам людей стали штрафовать практически по максимуму. Некоторые из оштрафованных пытаются оспорить присужденные им штрафы в суде.

 

Тем временем А. Пуданс призывает остальных даугавпилчан не нарушать правила и не попадаться в поле зрения мобильных камер видеонаблюдения, которые все еще устанавливают в местах, где образуются стихийные свалки. 

 

«Бытовой мусор можно выбросить в свой контейнер, за опустошение которого вы платите, - во дворе многоквартирного дома или в частном доме, где вы живете, - информирует А. Пуданс. – А крупногабаритный мусор – любую старую мебель, бытовую технику – можно отвезти на площадку по приему сортированных отходов в Лигинишки. Там же принимают старые покрышки. Предъявив техпаспорт, можно сдать один комплект старых шин за сезон».

 

Он также упоминает о возможности бесплатно сдать старую мелкую бытовую технику и пустые батарейки в специальный контейнер, установленный в магазине Rimi (около Олимпийского центра). 

 

Но насчет бытового мусора правило остается неизменным – за его вывоз надо платить тому, кто его производит. Бесплатно его нигде не принимают. Некоторые думают, что выбросить этот мусор в лесу или на территории гаражей – это бесплатно, но это не так. За вывоз этих мешков платят все налогоплательщики Даугавпилса. Хотя эти деньги можно было бы потратить на другие нужды, например, строительство новых детских площадок, фонтанов и скверов.