Договариваются с Минсообщения2

Договариваются с Минсообщения
«Нам хорошо удается организация праздников и торжеств, но с созданием новых предприятий и рабочих мест в городе все не так гладко и быстро, как хотелось бы», – констатировал заместитель мэра города Айвар Здановский.

По его словам, два предприятия, готовых начать работу в Даугавпилсе – комплекс по приемке и хранению зерна Latraps и завод по производству древесных гранул Baltic Pellets Energy, ждут  развития железнодорожной инфраструктуры в нашем городе. Каждому из них для сбыта и переправки продукции нужна железнодорожная ветка. «Железнодорожная инфраструктура, как известно, принадлежит Министерству сообщения. С ним мы постоянно ведем переговоры и консультации о строительстве этих двух веток, которые являются условием прихода в наш город двух новых работодателей. Эти переговоры даются очень непросто, но мы не отступаем», - сказал вице-мэр, отметив, что комплекс Latraps в Крыжи уже строится, а строительный проект завода в Черепово должен быть готов уже этим летом.

 

В то же время руководитель Департамента развития Думы Дайна Кривиня подчеркивает, что все, что могло сделать непосредственно наше самоуправление для развития упомянутых бизнес-проектов в промзонах Даугавпилса, оно сделало. По ее словам, если Baltic Pellets Energy подготовит строительный проект, как и планировалось, то уже в этом году сможет начать стройку на выбранном месте. Вся сопутствующая инфраструктура, кроме пресловутой железнодорожной ветки, уже подготовлена.

 

«Кроме того, скоро начнутся дополнительные работы в Северной промзоне, в Черепово, в Гайке», – информирует глава Департамента развития. Наконец, А. Здановский также отмечает: «В городе вообще есть очень много проектов по открытию новых производств. Если удастся реализовать хоть часть из них, вопрос создания рабочих мест мы решим полностью. Ну, а если мы предложим здесь работу и достойные зарплаты, то 2/3 уехавших с радостью сами вернутся домой. Это главное условие для их возвращения, полагаю. В этом и заключается наш местный план реэмиграции».