Футбол: с трудом избежали поражения от «Монарха»1

Футбол: с трудом избежали поражения от «Монарха»
Пока в России сильнейшие сборные мира определяют главную команду предстоящего четырехлетия, в Латвии прошел второй тур розыгрыша Кубка страны, в котором «Даугавпилс/Прогресс» с превеликим трудом обыграл лидера Рижской зоны Второй лиги – команду «Монарх/Фламинко» – 4:2.

В Ригу даугавпилчане отправились в своем сильнейшем составе. Однако соперника явно недооценили. «Монарх/Фламинко» в прошлом сезоне играл за право выступать в Первой лиге, но по сумме двух встреч уступил «ЛДЗ Карго/ДФА». Из-за нерасторопности руководства даугавпилсской команды, которое за сезон ничего не сделало, чтобы клуб стал членом Федерации футбола Латвии, «Монарх» получил право заявиться в Первый дивизион. Однако это право рижане отдали команде из Балви. В этом сезоне «Монарх/Фламинко» снова уверенно лидирует в Рижской зоне, набрав 16 очков в 6 матчах.

 

Даугавпилчане повели в счете на 30-й минуте. Гол забил Валерий Афанасьев. Но после этого ничего путного у нашей команды не выходило. А вот хозяева поля заиграли увереннее и на 64-й минуте заработали право на 11-метровый. Пенальти четко выполнил Александр Зеньков. На 87-й минуте все тот же Зеньков вывел «Монарх» вперед. В свою очередь, на 3-й компенсированной минуте Виктор Головин заработал второй «горчичник», оставив при этом свою команду в меньшинстве, а после розыгрыша штрафного, вышедший на замену на 88-й минуте молодой Дайнис Сибирьянов, сравнял счет. В дополнительное время «монархи» усугубили свое положение, оставшись ввосьмером – удалены были Александр Сазонов и Зеньков. Правда, к тому времени «Даугавпилс» уже вел в счете 4:2. Голы забили Вугар Аскеров (103 минута) и Райвис Скребелс (110).

 

В других матчах второго тура зафиксированы следующие результаты:

 

  • «Саласпилс/Кенгароос» – «БетЛанес» – 0:7,
  • «Гробиня» – «Албатроз» – 7:1,
  • «Супернова» – «Бабите» – 2:1,
  • «Салацгрива» – «Рига Юнайтед» – 0:10,
  • «Талси/Лайдзе» – «Огре» – 3:5,
  • ФК «Альберт» – «Трактор» – 1:2,
  • «Резекне» – «РТУ/Сконто» – 0:2,
  • «Балви» – «Смлтене» – 1:4, 
  • «Кароста» – «Прейли» – 1:3,
  • «Приекули/Цесис» – «Лимбажи» – 3:6,
  • «Каугари» – «Тукумс 2000» – 7:8 (3:3, по пенальти – 4:5),
  • «Гетто/Гватар» – «Альянс» – 5:0,
  •   ФШЮД «Альберт» – «Никерс» – 3:1.

 

В третьем раунде «Даугавпилс/Прогресс» сыграет с ФШЮД «Альберт». Игры третьего тура пройдут 30 июня и 1 августа. В 1/8 финала к победителям третьего тура присоединятся клубы Высшей лиги.

 

Два матча с участием даугавпилсских команд прошли в рамках Второй лиги. «ЛДЗ Карго/ДФА» (тренер Михаил Зизилев) дома не сумел взломать оборону «Краславы». Матч закончился ничьей –  0:0. Отметим, что даугавпилчане выступали в своем сильнейшем составе.

 

В другой встрече «Даугавпилс-2» (Тренер Сергей Погодин) разгромил ДЮСШ Резекненского края – 10:1. У «Даугавпилса» голы забили Эдгар Иванов – 2, Денис Козлов – 2, Кирилл Ильин, Олег Гуревич, Роберт Магрин, Райвис Стумбиньш, Янис Булс и Даниил Павлюкевич. «Даугавпилс-2» лидирует в Латгальской зоне Второй лиги – 5 побед в 5 матчах.

 

В Первой лиге женского первенства «Даугавпилс» (тренер Денис Сарафанюк) дома разгромил СК «Иманта» (Рига) – 6:1. У даугавпилсской команды отличились Элизабете Самушенко – 3, Николь Червинская – 2 и Виктория Венгревич.