«…Чтобы дети не разбивали колени и ладошки»5

«…Чтобы дети не разбивали колени и ладошки»
Редакция «СейЧас» получила письмо от Станислава Глазкова – горожанина не устраивает благоустройство скверика между католическим храмом и торговым центром Solo, где установлен объект «Я люблю Даугавпилс» – символическое сердце.

С одной стороны, по мнению Станислава, «новый объект в центре впечатляет, горожанам и гостям города он нравится: подходят, фотографируются!». А с другой – «смотреть на площадку нерадостно, потому что она выстлана битым грязным камнем с острыми гранями». Станислава беспокоит и то, «что женщинам на высоком каблуке в данном месте ходить небезопасно, можно споткнуться и упасть, ногу вывихнуть». Из последующего повествования следует, что автор письма обращался с волнующей его проблемой и в другие газеты. «В одной редакции мне ответили, что такое покрытие их сотрудники видели в Ватикане. Не знаю, не был, не видел. Верю на слово. Может быть, во времена средневекового мракобесия еретиков и наказывали хождением босиком по острым камням. Надо думать, наказывали тех, кто раскаялся, – нераскаявшихся сжигали на костре. Год тому назад я уже писал об этом странном покрытии, но, увы, ничего не изменилось. 

 

Власти города, посодействуйте, облагородьте площадку, чтобы «сердце» радовало, чтобы к нему можно было подойти, не опасаясь получить травму. Чтобы играющие здесь детишки не разбивали свои колени и ладошки, сам несколько раз был этому свидетелем». 

 

Отметим, что тему брусчатки с острыми краями в указанном сквере поднимал не только автор этого письма, жалобы в разные городские СМИ поступали и от других людей, особенно с наступлением лета. Даугавпилчане сообщали, что «эти острые камни два года назад обещали убрать», правда, кто именно обещал, непонятно. Например, руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс пояснял, что специальная колотая брусчатка была уложена три года тому назад согласно разработанному проекту,  ее замена не планируется. Что «такое покрытие применяется во многих странах Европы, так как имеет преимущества: колотый камень – натуральный гранит – практически вечен, не крошится и не разрушается под воздействием соли». 

 

Добавим, что гранитная колотая брусчатка идет на облагораживание улиц, мостовых, парковых зон, стоянок машин и т.д. При этом облагораживать не обязательно означает сплошное мощение, вероятно, в некоторых местах можно обойтись гранитным акцентом, к примеру, по периметру. На специализированных сайтах сообщается, что такая брусчатка обладает массой положительных качеств: не впитывает ни воду, ни масло, ни прочие жидкости. Указывают также, что гранитная брусчатка, о которой идет речь, имеет неровную колотую поверхность камня со всех сторон, отличается неидеальной геометрией и приблизительными (неодинаковыми) размерами камней в партии. Понятно, что при таких характеристиках добиться ровной поверхности очень затруднительно. А еще обращается внимание на «природную радиоактивность, которую помимо гранита имеют и другие горные породы». Цитата: «И, хотя уровень этой радиоактивности не настолько велик, чтобы быть опасным для здоровья, поскольку большинство гранитов соответствует 1-му классу радиационной безопасности, вряд ли эту особенность гранитной брусчатки можно причислить к достоинствам, при сравнении с бетонной и тем более клинкерной брусчаткой». На одном из «гранитных» сайтов прямо указывается на то, что «колотая гранитная брусчатка обычно используется там, где нет активности детей» (Marbleart). 

 

Автор проекта объекта «Я люблю Даугавпилс» художник Ромуальд Гибовский считает, что жалобы горожан на остроконечную плитку усилились после установки этого объекта, он стал привлекателен для детей и взрослых. 

 

«Как теперь это исправить, не представляю. Ведь катком не пройдешься», – недоумевал творец прекрасного.

 

Существующую проблему в разговоре с «СейЧас» признавала и руководитель Департамента городского строительства и планирования Санта Пупиня. «У города есть намерение поменять покрытие в сквере – колотую гранитную брусчатку. Но дело в том, что это пока сравнительно новый проект, затрачены средства… Заказчиком тогда выступало УКХ, все выполнялось согласно требованию технадзора. Однако теперь уже ясно: решение проектировщиков было не слишком удачным, не была предусмотрена активность детей в этом месте и т. д. Колотая гранитная брусчатка ранее в городе не использовалась. За таким покрытием и ухаживать трудно, между камнями набивается грязь. Но в текущем году поменять брусчатку в сквере не получится, в бюджет на это не закладывались средства».