Помни о безопасности: в прошлом году в Янову ночь погибли 5 человек2

Помни о безопасности: в прошлом году в Янову ночь погибли 5 человек
В конце этой недели в Латвии будет отмечаться всеми любимый праздник Лиго. С традиционными развлечениями – вылазками на природу, купанием, прыганием через костер и т. д. Чтобы праздник не омрачился несчастными случаями, Государственная противопожарная аварийно-спасательная служба (ГПСС) еще раз напоминает жителям о соблюдении основных мер безопасности в Янову ночь и инцидентах, произошедших в Латвии на Лиго год назад.

В прошлом году праздник для нескольких человек в Латвии обернулся трагедией. В пожарах пострадали два человека, двое погибли, трое утонули. ГПСС призывает жителей проявить настоящую заботу о своих близких: не стоит позволять людям в состоянии алкогольного опьянения купаться в водоемах, находиться поблизости от костра и тем более прыгать через него. Не допускайте, чтобы пьяные садились за руль транспортных средств.

 

  • Отправляясь на место торжества, важно заранее знать, в каком крае и в какой волости будет проходить праздник, что находится поблизости. Это очень важно на случай чрезвычайного происшествия, если придется вызывать медиков или пожарных. Зная адрес, помощь могут оказать значительно быстрее. Номер телефона всех оперативных служб – 112. 
  • Разводите костер в Янову ночь на безопасном расстоянии от зданий, деревьев, заборов, чтобы пламя на них не распространилось. И ни в коем случае не разводите костер в лесу. Место костра лучше обложить камнями или выкопать в земле ров. Рядом лучше поставить ведро с водой. Оно может понадобится не только, чтобы потушить пламя, но и освежить в случае необходимости какого-либо перегревшегося участника торжества. Если возникло непреодолимое желание прыгнуть через костер – вспомните, что синтетическая одежда может вспыхнуть за доли секунды. 
  • Гриль тоже следует располагать подальше от зданий, деревьев и навесов. При этом работу по разжиганию гриля нельзя доверять детям. 
  • Хотя синоптики обещают на Лиго дожди, пьяным кажется, что не только море, но и все водоемы им в любую погоду по колено. Воздерживайтесь от купания в состоянии алкогольного опьянения сами и удерживайте от этого своих родных и друзей. 
  • Каждый год спасателей в Янову ночь вызывают не только на пожары и случаи утопления, но и на дорожно-транспортные происшествия. Не подвергайте свои жизни и жизни других людей опасности, не садитесь в состоянии алкогольного опьянения за руль автомобиля и удерживайте от этого соблазна своих близких. Если же произошло ДТП, немедленно звоните по номеру: 112. 
  • Для маленьких детей праздник всегда кажется более значительным событием, чем для взрослых, и они во время торжества могут себе позволить больше, чем в будни. Следите за тем, чтобы дети всегда были в поле вашего зрения и не придумали себе опасных занятий. Помните, что дети ловко могут сплести Янов венок, украсить стол, но разводить костер и жарить мясо – не детские занятия.
Помни о безопасности: в прошлом году в Янову ночь погибли 5 человек