Элизабет Лимановская включена в состав сборной Латвии3

Элизабет Лимановская включена в состав сборной Латвии

 

Даугавпилсская шахматистка Элизабет Лимановская (женский международной мастер – WFM; рейтинг ФИДЕ – 2060) официально включена в состав сборной Латвии для участия на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая пройдет с 26 сентября по 6 октября этого года.

Напомним, что в мае она впервые стала чемпионкой Латвии среди взрослых. В семи турах Элизабет набрала 6 очков (5 побед и 2 ничьи). Столько же баллов было на счету Маргариты Пархоменко (1898), но у нее дополнительные показатели оказались хуже. Бронзовую медаль завоевала лидер женской сборной Лаура Рогуле (2330). При этом до чемпионата Латвии ни Лимановская, ни Пархоменко не рассматривались даже в качестве кандидаток в сборную Латвии.

 

Надо отметить, что во многом включению Элизабет в состав сборной поспособствовало то, что в команду не включена Дана Рейзниеце-Озола (2243). Она также не участвовала в чемпионате Латвии. Тем не менее, по мнению многих, Рейзниеце-Озола все же поедет на Олимпиаду в составе латвийской делегации. Стоит также напомнить, что на 42-й Олимпиаде в 2016 году Рейзниеце-Озола одержала сенсационную победу над чемпионкой мира китаянкой Ифань Хоу (2658).

 

Кроме Элизабет Лимановской, еще одной дебютанткой в сборной Латвии будет мастер ФИДЕ Линда Круминя (2100). Также, кроме уже названых, в женском разряде нашу страну будут представлять гроссмейстер Илзе Берзиня (2169) и мастер ФИДЕ Элина Отикова (2095).

 

Капитаном команды будет литовец Алоиз Квейнис.

 

Поддержку Э. Лимановской наверняка будет оказывать ее тренер – гроссмейстер Артур Нейкшанс (2561), который будет одним из лидеров мужской команды. Кроме него, в сборную Латвии включены лидер команды гроссмейстер Игорь Коваленко (2632), гроссмейстеры Никита Мешков (2515), Том Кантанс (2526) и дебютант сборной – мастер ФИДЕ Артур Бернотас (2407).

 

Напомним, лучший за всю латвийскую историю шахматист  Алексей Широв (2637) из-за конфликта с руководством Федерации отказался выступать за Латвию. В последствии Широв вернул гражданство Испании.