«Человек обыкновенный» претендует на премию

«Человек обыкновенный» претендует на премию
На этой неделе стали известны претенденты на главную театральную премию страны «Ночь лицедеев» (Spēlmaņu nakts). Даугавпилсский театр представлен в трех категориях, сообщается на домашней странице театра.

В категории «Спектакль года: малая форма» на награду претендует постановка «Человек обыкновенный» (режиссер Люцина Сосновская). Среди номинантов категории «Режиссер года» – уже названная Л. Сосновская, а исполнитель главной роли в спектакле «Человек обыкновенный» Вадим Богданов номинирован в категории «Актер года».

 

Премьера «Человека обыкновенного» состоялась в феврале нынешнего года. Постановка – коллективная работа польской творческой команды: режиссера Люцины Сосновской, драматурга Патриции Кованьской, сценографа, художника по костюмам и свету Паулы Грохольской.

 

«Этот спектакль – срез человеческих чувств. Здесь можно увидеть воспоминания о прошлом, угрызения совести, райские мгновения любви, детские мечты, желание человека узнать, в чем цель его жизни… Режиссер не предлагает ответы на вопросы, волнующие человечество. Честно говоря, вопросов становится еще больше: насколько велик космос и насколько неисчерпаем человек? Режиссер считает, что самое главное – разбудить человека и погрузить его в размышления», – отмечает пресс-служба Даугавпилсского театра.

 

В недавнем интервью газете «СейЧас» директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников сказал следующее:

 

«Я особенно хочу отметить работы приглашенных режиссеров Паулы Плявниеце и Люцины Сосновской; полагаю, как это модно сейчас говорить, что они режиссеры-резиденты нашего театра. Я их считаю своими постоянно работающими режиссерами, хотя и не входящими в штаты театра. Они тоже очень хотят вернуться в наш театр в следующем сезоне, и я сделаю все возможное, чтобы эти режиссеры ежегодно работали у нас.

 

И Паула, и Люцина сумели создать в театре какой-то автономный творческий организм, для этого потребовалось несколько лет. Это особый энергетический организм, рождающий в результате общения режиссеров с актерами искры, которые потом поджигают творческий хворост, и возникает горение, костер, и ты сидишь рядом с этим костром и чувствуешь – он живой, трепещущий, действующий на тебя. Вот так бы я охарактеризовал работы Паулы и Люцины».

 

Отбор номинантов осуществляла комиссия, в составе которой пять человек: театральный критик и театровед Эдите Тишхейзере (председатель комиссии), театральный критик Андра Руткевич, театральный критик и театровед Иева Родиня, историк театра Янис Силиньш, драматург и историк Эдуард Лининьш.

 

Торжественная церемония вручения театральной премии Spēlmaņu nakts по традиции состоится 23 ноября в Латвийском Национальном театре. Премия будет вручаться в 25-й раз.

 

Напомним, что в прошлом году Даугавпилсский театр впервые в своей истории был представлен десятью номинантами в восьми категориях и получил четыре награды.