Прошел первый финал чемпионата Европы по спидвею1

Прошел первый финал чемпионата Европы по спидвею
В субботу, 23 июня, в польском Гнезно состоялся первый финальный этап чемпионата Европы. В борьбу за титул вступили сильнейшие гонщики из многих европейских стран, в том числе и действующий чемпион, латвийский спидвеист Анджей Лебедев. Правда, пока его выступление никак не назовешь успешным.

Лишь один раз за всю гонку Лебедев смог финишировать первым. В двенадцатом заезде, стартовав с первой дорожки, он опередил Вацлава Милика, Роберта Ламберта и Адирана Галу. В других своих заездах он был на финише либо третьим, либо четвертым. Всего за гонку Анджей набрал лишь пять очков и оказался на четырнадцатом месте. Впрочем, этот сезон у нашего спидвеиста, мягко говоря, неудачный. Его посадили на скамью во вроцлавской команде, которая выступает в Экстралиге, а затем передали в аренду в лигу Nice клубу «РОВ» из Рыбника, но и здесь он не очень-то помогает. В первой свой гонке в составе «акул» он набрал только шесть очков. Будем надеется, что удача вновь вернется к нашему гонщику и дальнейшие его выступления будут радовать болельщиков и его самого.

 

Довольно убедительную победу в этой гонке одержал польский спортсмен Ярослав Хампель, набравший семнадцать очков. Он проиграл лишь один раз за гонку, уступив лидирующую позицию датчанину Леону Мадсену. В итоге он и экс-легионер даугавпилсского «Локомотива» швед Антонио Линдбак напрямую прошли в финал, а Каю Хукенбеку, Миккелю Михельсену, Петеру Килдеманду и Петру Павлицкому пришлось завоевывать еще две путевки в заезде последнего шанса. И первыми на финише были Хукенбек и Михельсен.

 

Как мы уже сообщали, победил в итоге Хампель, вторым стал Линдбак, а третьим – Хукенбек. Впрочем, говорить о явных фаворитах чемпионата пока слишком рано. Вся борьба еще впереди. Ярослав ехал в принципе на родном треке, и пока неизвестно, как он выступит за пределами Польши. Следующий финальный этап пройдет 14 июля в немецком Гюстрове, домашнем треке для Кая Хукенбека. Затем 18 августа чемпионат Европы будет принимать Даугавпилс, и хочется надеется на то, что домашние стены помогут Анджею Лебедеву. А завершится первенство 2018 года в Гожуве 15 сентября.