Все деньги уходят на садик6

Все деньги уходят на садик
В редакцию Grani.lv обратилась мама двух детсадовцев с просьбой разобраться, что делать семье, если почти весь семейный бюджет уходит на детский садик. К кому семье обращаться за помощью? И есть ли выход их этой ситуации?

«Здравствуйте! Я проживаю в Даугавпилсском крае. У меня двое детей посещают детский сад в городе. Есть статус малоимущей семьи. И раньше обеды в садике нам оплачивала волость. Но с нового года нам в оплате отказали. Сказали: или идите в районный детский сад, или платите за городской сами. В районный детсад не отдаем, так как не вижу возможности, чтобы дети 5 и 3 лет ехали одни в автобусе (кроме водителя других взрослых нет). В городе старший посещает секцию (в районе ее нет). Поэтому каждый день везем в город детей сами. На топливо в результате уходит 90 евро в месяц, плюс оплата садика за двух детей 74 с копейками. GMI (Гарантированный минимальный доход — Прим.) у нас 170 евро. По сути, все деньги и уходят на садик. Имею ли я право просить в волости или в районной управе, чтобы мне компенсировали оплату садика?»

 

По словам руководителя социального департамента Даугавпилсской краевой думы Анны Егоровой, в обязательных правилах оказания социальной помощи малообеспеченным семьям имеется указание, что оплата за обеды производится за детей, посещающих краевой детский сад иди школу. Исключением являются специальные детские сады, которых на территории района нет. К примеру, логопедический. В автобусах, развозящих детей в школы и детские сады, наличие сопровождающей детей персоны обязательно. Это записано в правилах Кабинета Министров. И это правило в Даугавпилсском крае соблюдается.

 

Анна Егорова посоветовала маме детсадовцев обратиться в Социальный департамент Даугавпилсской краевой думы, так как помимо жесткой буквы закона здесь каждый случай рассматривается индивидуально. Возможно, что общими усилиями решение проблемы этой семьи будет найдено.