Школьники учатся зарабатывать и тратить

Школьники учатся зарабатывать и тратить
Программа Даугавпилсского самоуправления по летней занятости подростков идет полным ходом, сообщают в отделе общественных отношений и маркетинга Городской думы. В то время как 13-14-летние тинейджеры трудятся в своих учебных заведениях, 15-летние и старше работают на предприятиях самоуправления.

Для многих это первый опыт серьезной работы. Заработная плата начисляется в размере минимальной, но многие школьники утверждают, что и денег, и 10 рабочих дней вполне хватает для того, чтобы и поработать, и поразмыслить, на что потратить заработанное.

 

В этом году за лето по программе будут трудоустроены 1058 детей. Молодежный отдел Даугавпилсской думы прогнозирует, что все подростки, которые желали поработать, такую возможность этим летом получат. При этом часть из них участвуют в государственной программе занятости.

 

Следует отметить, что у многих из детей планы на лето меняются. Оплачиваемому труду они предпочитают отдых с семьей, поэтому появляются свободные места, постоянно происходит ротация. Специалисты молодежного отдела думы не против, но просят, в случае изменения планов, сообщать об этом заранее, чтобы предоставить освободившееся место следующему претенденту.