Строителям в Даугавпилсе будут платить не меньше 780 евро16

Строителям в Даугавпилсе будут платить не меньше 780 евро
В начале недели в Городской думе состоялась встреча руководства города с главами местных строительных фирм, чтобы осудить генеральное соглашение – инициативу Латвийского партнерства строительных предприятий, согласно которой будет установлена минимальная зарплата в отрасли – 780 евро до уплаты налогов.

Глава Юридического департамента Думы Руслан Головань сообщил собравшимся, что соглашение вступит в силу, если его подпишут строительные коммерсанты Латвии, состоящие в одноименном регистре, совокупный оборот которых составит 713 миллионов евро. Считается, что при достижении этого критерия будет собран кворум, способный принимать решения за всех. На сегодняшний день оборот подписавших генеральное соглашение фирм составляет 580 миллионов евро. Так что сомнений в том, что кворум соберут и документ вступит в силу (спустя шесть месяцев после публикации в Latvijas vēstnesis), у местных строителей уже нет.

 

Очевидно, что в первой половине следующего года зарплаты для всех строителей (список строительных специальностей оговорен в соглашении) станут не меньше 780 евро до уплаты налогов (4,67 евро в час). При этом, если у строителя нет специального образования, то в первые полгода занятости работодатель сможет выплачивать ему указанную зарплату с коэффициентом 0,7.

 

Собравшиеся в Думе строители высказывали сомнения в том, можно ли заключать подобные соглашения, ведь в стране установлена единая минимальная заработная плата – 430 евро в месяц. Но Р. Головань отметил, что, если соглашения в отрасли заключаются во благо сотрудникам, то они разрешены. По его словам, аналогичный документ действует в сфере железнодорожных перевозок. Вскоре подобный будет и у строителей.

 

«Строительство – одна из самых “теневых” сфер латвийской экономики, где платятся зарплаты в конвертах. Есть надежда, что благодаря этому соглашению удастся побороть данное явление. Строительные фирмы указывают почасовую заработную плату в своих заявках на конкурсы самоуправления. Если мы будем видеть в этой графе цифру ниже 4,67 евро в час, то они не смогут получить муниципальный подряд», – рассказал главный юрист Думы о том, как генеральное соглашение повлияет на организацию закупок в нашем городе.