Белорусский праздник зазывает народ в купальский хоровод2

Белорусский праздник зазывает народ в купальский хоровод
В пятницу, 6 июля 2018 года, в 18.00, в Центральном парке г.Даугавпилса пройдет концерт «Белорусское Купалье», организованный Даугавпилсским Центром белорусской культуры (ЦБК).

Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли, который отмечают у славян в разгар лета - в ночь с 6 на 7 июля.

 

В обрядах белорусского Купалья тесно переплелись древние языческие и более поздние христианские традиции. На Купалье белорусы проводили много символичных обрядов:

 

- сбор целебных трав и цветов, приобретающих в эту ночь особую силу;

- ритуал очищения огнем (через купальский костер люди прыгали, в нем сжигали колесо -"солнце", одежду больных, старые вещи);

- гадание на будущее (девушки пускали по воде купальские венки);

- ритуалы защиты домов и полей от нечистой силы;

- обрядовые песни и хороводы, шумные веселые игры;

- ритуал очищения водой на рассвете, умывание росой и многое другое.

 

В Даугавпилсе белорусское Купалье, как массовый праздник на природе, проводится уже в четвертый раз. Зрителей ждет концерт в Центральном парке, в котором выступят творческие коллективы ЦБК: ансамбль белорусской народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокально-инструментальный ансамбль «Пралески», хоровая капелла «Спадчына», театральная студия «Паулинка», ансамбль аккордеонистов «Квитнеючы май». По традиции, на празднике будут гости – зажигательный ансамбль народной песни «На панадворку» (Браслав, Беларусь); а также мастер-классы от браславских ремесленников (Беларусь) и Центра белорусской культуры.

 

Ждем вас, уважаемые горожане и гости города, в пятницу, 6 июля 2018 года, в 18.00, на празднике «Белорусское Купалье» в Центральном парке.

 

Приходите зарядиться позитивом и хорошим настроением!

 

На мероприятии ведется фото и видеосъемка.