Лечение гипергидроза в Латгальском медицинском центре

Лечение гипергидроза в Латгальском медицинском центре
Запах пота – что может быть неприятнее? Летом проблема обостряется, и в борьбе с потоотделением женщины готовы на все: в ход идут дезодоранты и антиперспиранты, реклама которых обещает полное избавление от последствий потливости. Но, увы, иногда даже космецевтика помочь не в силах – человек болен гипергидрозом. О том, что это за недуг и как его лечить рассказывают врачи Латгальского медицинского центра. 

«У меня повышенное потовыделение, можете помочь?»

 

Семейный доктор Латгальского медицинского центра Анна Боруне говорит, что сейчас очень много пациентов обращаются к ней с вопросом: «Сейчас очень жарко, и у меня повышенное потовыделение, можете помочь?» 

 

А. Боруне поясняет, что, прежде всего, следует разобраться в причинах гипергидроза – чрезмерно интенсивной работы потовых желез.

 

Физическая активность и жаркая погода

 

В данном случае более активное потоотделение – свидетельство нормальной терморегуляции организма, и специально бороться с ним не нужно (достаточно чаще принимать душ и пользоваться дезодорантом). Мужчины в жаркую погоду, как и во время занятий в спортзале, потеют сильнее – ученые склонны связывать это с большим количеством гормона тестостерона. Споры о том, полезно ли тренироваться «до седьмого пота» продолжаются уже несколько лет. В большинстве случаев ученые приходят к выводу, что если нет цели поставить спортивный рекорд, истязать себя, обливаясь потом, не стоит. Однако «легкое» потение в спортзале полезно. Регулярные занятия, сопровождающиеся умеренным потоотделением, нормализуют давление, минимум на 20% снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и развития диабета.

 

Стресс

 

Повышенное потоотделение – это может быть реакция организма на стресс. И виноваты в том, что нас «бросает в холодный пот», гормоны, в первую очередь адреналин и кортизол. Такое потоотделение ученые называют эмоциональным, или стрессовым. Механизм и состав «стрессового пота» сильно отличаются, вот почему дезодоранты с ними часто не справляются. Это особый вид потоотделения, когда активируются апокринные потовые железы. Он проявляется быстрее и интенсивнее по сравнению с потоотделением в результате воздействия высоких температур или физической активности, поэтому его труднее контролировать. В этом случае нужно снижать активность потовых желез, полезно добавить медитацию, йогу и другие способы борьбы со стрессом.

 

Индивидуальные особенности организма

 

Гипергидроз часто говорит об особенностях организма, связанных с работой эндокринных желез или нервной системы, также его причиной может быть и просто слишком большое количество потовых желез на коже. И хотя о серьезном вреде здоровью в данном случае речь не идет, проблема повышенного потоотделения далеко не всегда возникает на пустом месте. Например, более чем в 50% случаях гипергидрозу сопутствуют вегетососудистая дистония и избыточный вес. И после успешного решения основной проблемы потоотделение значительно уменьшается.

 

Проблемы со здоровьем

 

Если гипергидроз появляется неожиданно или начинает быстро прогрессировать, А. Боруне советует пройти полное медицинское обследование. Избыточная потливость может быть одним из первых признаков сахарного диабета, некоторых инфекций, нарушений функции щитовидной железы и других заболеваний.

 

Дискомфорт в повседневной жизни доставляет повышенная потливость, в основном, в зонах подмышек, на ладонях и ступнях ног. Для лечения гипергидроза на стопах могут понадобиться дополнительные обследования, например, чтобы определить наличие или отсутствие грибковых заболеваний.

 

Гипергидроз стоп выражается в усиленном потоотделении, которое происходит без видимых на то причин. То есть стопы остаются влажными, когда человек находится в состоянии покоя, не имеет видимых симптомов болезни, а температура окружающей среды не повышена. Носки, гольфы, колготки – все эти элементы одежды постоянно мокнут и требуют смены по несколько раз в день. Это же касается обуви.

Еще один явный симптом гипергидроза стоп – это неприятный запах, который исходит от ног. Причем справиться с ним не удается с помощью регулярных гигиенических процедур. Использование вспомогательных средств (дезодорантов, ароматических подушечек и пр.) дает лишь временный эффект.

 

Гипергидроз стоп часто сопровождается грибковыми инфекциями. Повышенная влажность в области стоп и создаваемый в обуви «парниковый эффект» является благоприятной средой для размножения грибка. Поэтому борьба с постоянными грибковыми инфекциями стопы становится частью жизни человека с гипергидрозом. Признаками грибкового поражения является зуд и жжение кожи стоп и кожи между пальцами ног, шелушение и покраснение кожи.

 

Следует отличать истинный гипергидроз стоп от простой потливости и нарушений правил личной гигиены. Выделение пота – это естественный процесс терморегуляции организма. Таким образом, он пытается решить проблему теплоотдачи при перегреве, при волнении или иных факторах.

 

Как справиться с повышенным потоотделением?

 

Пластический хирург Латгальского медицинского центра Нонна Томышева в этом случае рекомендует ботулинотерапию, которая на сегодняшний день широко применяется в медицине и косметологии. 

 

Инъекции с ботулотоксином давно зарекомендовали себя как эффективное и безопасное средство для коррекции эстетических дефектов кожи и гипергидроза. Проще говоря, это введение инъекций ботокса в места активного потовыделения. Применение ботокса позволяет быстро и надолго нормализовать работу потовых желез, что значительно улучшает качество жизни пациентов, страдающих от повышенной потливости. Введенный под кожу ботулотоксин купирует потовыделение в течение 6 – 8 месяцев. Затем процедуру нужно повторить.

 

Преимущества метода ботулинотерапии:

 

• Безвредность. Ботулотоксин воздействует локально только в местах инъекций.

• Безопасность. При квалифицированном ведении ботулотоксина исключены побочные явления.

• Безболезненность. Местная анестезия нейтрализует болезненные ощущения.

• Эффективность. На 3-5 сутки после процедуры количество пота в обработанной зоне значительно уменьшится, эффект будет сохраняться в течение 6-8 месяцев.

 

За 2–3 дня перед ботулинотерапией специалисты рекомендуют не принимать алкоголь и острую пищу, избегать физических нагрузок, не посещать тепловые процедуры, не сбривать волосяной покров.

 

После ботулинотерапии не рекомендуется посещать баню, сауну, бассейн в течение 10–14 дней, пользоваться средствами от пота, интенсивно загорать, посещать спортзал в течение 3-х дней и делать массаж, потреблять алкоголь, принимать антибиотики.

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.