Виноватых нет, но местный бизнес разорен8

Виноватых нет, но местный бизнес разорен
Из-за затянувшегося ремонта Дворца культуры на Химии организаторы концертов терпят убытки, а в нашем городе не услышишь голосов известных исполнителей. Не меньше, чем на полгода этот проект затянула экспертиза, которая, по признанию сотрудников Думы, не позволила призвать к ответу конкретного виновника. Согласно оптимистичному прогнозу Думы, срок открытия объекта после ремонта – декабрь этого года. И пессимистичный прогноз: вообще неизвестно, когда это произойдет… 

Закупка на проведение дополнительных мероприятий по пожарной безопасности в здании дворца и ремонт примыкающего спортзала должна закончиться на следующей неделе. Если результаты конкурса не удивят ценой, не будут оспорены конкурентами и вообще выявят хотя бы одну фирму, готовую взяться за подряд (соблюдение всех трех условий в последнее время – редкость), то договор с победителем может быть заключен ориентировочно в августе. Планируемый срок реализации работ – три месяца с момента подписания договора. Но не факт, что не возникнет необходимости дополнительных работ и затрат. 

 

Ведь именно это обстоятельство и стало причиной заморозки стройки почти на полгода.

 

ЗАЧЕМ БЫЛА НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА?

 

В начале 2018 года, спустя почти год после начала стройки, стало известно о необходимости проведения дополнительных мероприятий для соблюдения требований пожарной безопасности в ДК. Пожарные заявили, что без этого не примут здание в эксплуатацию. Озвученная проектировщиками цена вопроса – примерно 400 тыс. евро.

 

Депутат Думы Янис Лачплесис считает, что эти мероприятия должны были быть включены проектировщиком в основной проект реновации здания. И город не должен платить дополнительно. С целью выяснить, являлось ли это обязанностью проектировщиков, Дума заказала экспертизу. Также есть предположение, что все это – обычная схема договорившихся между собой строительных фирм по выкачиванию денег из городского бюджета. 

Руководитель Отдела развития имущества Думы Инта Рускуле резюмирует итоги полученного заключения экспертов: «Если вкратце, то однозначно, что ошибки в реализации этого проекта были, но каждое из звеньев цепи «автор проектировочного задания – проектировщик (REM PRO) – эксперт – строитель (Lagron)» несет часть вины, и при этом у каждого из них своя правда. В результате экспертизы также стало ясно, что изначально Государственная пожарно-спасательная служба не принимала участия в разработке проекта и не выдала свои требования. А потом, когда уже велись строительные работы, явилась и сообщила, что без проведения определенных мероприятий не примет объект в эксплуатацию. Бюро по надзору за закупками заключило, что с нашей стороны нарушений нет, и, проведя закупку на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, мы не заплатим дважды за одно и то же в рамках одного и того же проекта».

 

Она также отметила, что экспертиза должна была быть готова 27 марта, но Дума получила ее только 23 апреля. Эксперты заплатили штраф за просрочку. На все дополнительные вопросы по просьбе депутатов Думы, по словам И. Рускуле, также получены письменные ответы экспертов. 

 

ЗАРПЛАТЫ ПОЛУЧАЮТ ИСПРАВНО

 

Таким образом экспертиза затянула стройку еще примерно на полгода (с января 2018 года, когда стало известно о допработах, до июля 2018 года, когда завершится закупка на проведение этих допработ), лишив наш город еще одного концертного сезона (о востребованности концертов в ДК можно было судить по количеству машин, припаркованных рядом в дни мероприятий). Ведь, чтобы провести концерт осенью, организаторы должны быть уверены в доступности концертной площадки еще весной. А сейчас все планы организаторов больших мероприятий записаны руководством ДК в календарь карандашом: вдруг снова придется отменить…

 

С руководством и сотрудниками Дворца культуры сложилась и вовсе занятная ситуация. Фактически объект не работает уже второй год, но при этом большинство из 20 штатных единиц учреждения продолжают получать зарплату. В неоплачиваемый отпуск по случаю ремонта ушли световик и звуковик, сократили количество уборщиц. Но вся администрация осталась «работать» и исправно получать зарплаты. По словам директора ДК А. Рудзя, работа его самого и его подчиненных (у директора есть заместитель с окладом в 740 евро, а также организатор культурных мероприятий с окладом в 700 евро) заключается в поддержании связи с организаторами концертов в ДК. Отвечают на звонки, пишут письма… И так уже второй год в фактически «замороженном» Дворце культуры.

 

По крайней мере методист по культуре, на должность которого летом 2017 года при мэре А. Элксниньше была назначена активистка партии «Согласие» Виктория Споране-Худоян, после вмешательства газеты «СейЧас» ушла сначала на больничный, а потом уволилась по соглашению сторон. Таким образом более 500 евро в месяц в бюджете учреждения самоуправления удалось сэкономить благодаря огласке в СМИ.

 

Вероятно, если бы кто-то знал, что ремонт затянется так надолго, то и сотрудникам ДК нашли бы другую временную деятельность, и организаторам концертов дали бы возможность планировать свою работу и оптимизировать убытки, а не ждать с моря погоды со дня на день. Но получилось как получилось. Виноватых нет, местный концертный бизнес разорен, а администрация ДК продолжает получать зарплату за «работу» на нефункционирующем объекте. И точку в этой истории ставить рано.