Пассажиры просят POS-терминал3

Пассажиры просят POS-терминал
Расчеты с помощью пластиковых карт – неотъемлемая часть жизни современного человека. Практически все магазины и большинство предприятий обслуживания к настоящему времени оборудованы специальными терминалами по приему безналичных денежных средств. Но нет, оказывается, не все!  Янис Ходоренок сообщает об отсутствии POS-терминала на Даугавпилсском автобусном вокзале.

«Пишу вам по поводу центральной автобусной станции, где до сих пор нет терминала для оплаты за билет банковской расчетной картой. Надеюсь, что только с вашей помощью нас, пассажиров, услышат, и наконец, станет возможным оплачивать проезд более современным способом. В прошлом году я звонил по этому поводу ответственной персоне на станции, и мне обещали, что вопрос будет рассмотрен. Но пока все по-старому. Не думаю, что установка терминалов обойдется так уж дорого, да и установить их недолго. 

 

Правда, хочется сделать жизнь удобней. Почему в Риге нет проблем купить билет в терминале самообслуживания, а у нас терминалов нет? Посодействуйте, пожалуйста!» – обращается Янис к газете «СейЧас». 

 

Руководитель Даугавпилсского автобусного парка Сергей Михайлов пояснил нам, что терминал на автобусном вокзале будет установлен в ближайшее время, т.е. в начале июля.

 

«На этот счет у нас уже подготовлен договор со Swedbank. Некоторая проблема связывается с тем, что POS-терминал не помещается в окошко кассы. Но вопрос решаем. В конце концов, можно установить POS-терминал снаружи», – говорит С. Михайлов.

 

В рамках своего комментария руководитель автобусного парка добавил, что года три тому назад POS-терминал уже устанавливался на автовокзале, однако тогда он почти не был востребован пассажирами. Посмотрим, какую популярность электронное программно-техническое устройство для приема к оплате платежных карт получит в этот раз.

 

К сведению: POS-терминал может принимать карты с чипом, магнитной полосой и бесконтактные карты. Данный аппаратно-программный комплекс позволяет осуществлять торговые операции, как это делает обычный кассовый аппарат. Помимо учета продаж, POS-терминал способен накапливать и другие данные для их последующего анализа.

 

Подсчитано, что в среднем в Латвии в ежемесячный оборот поступает около 500 новых POS-терминалов. Обеспечивая возможность расчетов с помощью карты, предприятие не только подстраивается под потребности своего клиента, но и снижает возможные риски хранения и инкассации наличных денег. Установка POS-терминала и обучение работников являются бесплатной банковской услугой. 

 

Кроме того, в случае необходимости банк, предоставивший терминал, также обеспечивает его гарантийный ремонт или замену. Чтобы следить за сделками, произведенными с помощью карт, дополнительно ничего делать не нужно – банк ежемесячно подготавливает соответствующий отчет.