Почему гибнут молодые деревья?4

Почему гибнут молодые деревья?
«В последнее время на глаза попадается все больше пожухлых саженцев. Сгорели от засухи и жары? Интересно, их вообще поливают?»  поинтересовался читатель.

Grani.lv задали эти вопросы агроному Labiekārtošana-D Элеоноре Якубсевечине. В Даугавпилсе именно это предприятие занято поливом клумб и насаждений.

 

Почему гибнут молодые деревья?

Почему гибнут молодые деревья?

Почему гибнут молодые деревья?

 

По словам агронома, в связи аномально засушливым летом в этом сезоне городские насаждения поливаются в две смены. Каждая смена выливает по две – три шестикубовых цистерн воды. Все насаждения поливаются по специально составленному графику, и воды Labiekārtošana-D не жалеет. Но на пустырях почва пересыхает очень быстро. Приходится это при поливе учитывать.

 

По убеждению агронома, дело вовсе не в поливе. Не так просто погубить молодые деревья, если их корневая система изначально была здоровой. И даже засохшая крона – еще не показатель того, что дерево погибло. Если за деревцем ухаживать, у него еще есть шанс на вторую жизнь. Хочется надеяться, что об этом знают и президенты Латвии и Польши, которые планируют сегодня посетить Слободку. Возможно, посаженный здесь дубок просто на время приуныл, а вовсе не погиб.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.