Скворечные напасти6

Скворечные напасти
Лето выдалось на редкость аномальным. Сначала из-за засухи осыпались цветы на плодовых деревьях. А то, что не уничтожила погода, умудрились съесть птицы. Причем съедено все подчистую. Такого еще не было. Урожая раньше всегда хватало и птицам, и людям.

Оставили на даче дозревать литовскую раннюю вишню на три дня. Приехали за урожаем, а собирать нечего. На дереве ни одной ягодки. Только полчища скворцов и воробьев. Я, конечно, люблю садовых птичек. Регулярно делюсь с ними долей урожая. Понятно, что у них птенцы, им тоже хочется есть. Но ведь не им одним! И не до такой же степени!

 

Оказалось, что уничтожение урожая птицами в этом году не только моя проблема. У знакомых, проживающих в Даугавпилсском крае, скворцами съедено целое поле клубники. А ведь клубника по выращиванию одна из самых трудозатратных ягод. За ней столько нужно ухаживать, чтобы в течение коротких двух недель насладиться плодами своих стараний. Знакомые трудились в поте лица, пололи, спасали, поливали. И все без толку! Можно было бы произошедшее списать на воришек-любителей клубнички, но поблизости живут хорошие соседи. Они видели, как накануне с соседского поля поднялась черная армия скворцов и улетела.

 

Я решила не рисковать и больше с птицами урожаем не делиться. Вишни, которые созревают попозже, укутала сеткой. Ну, а скворцы и воробьи пусть едят что-нибудь другое. Благо лето на дворе. Еды у птиц много.