Обучение на госязыке: что ожидает учителей и школьников? (ВИДЕО)10

Обучение на госязыке: что ожидает учителей и школьников? (ВИДЕО)
В связи с принятыми в Латвии поправками к Закону об образовании и Закону об общем образовании, которые предусматривают среднее образование исключительно на государственном языке, многие педагоги и родители задаются вопросами, ответы на которые теперь доступны для каждого на специально созданной домашней странице.

Переход на обучение на латышском языке в общеобразовательных школах будет постепенным, а его окончание планируется на 2021/2022 учебный год. Однако первые изменения планируются ввести уже в сентябре следующего года. Для того, чтобы помочь педагогам и родителям разобраться с процессом перехода на обучение на государственном языке и найти ответы на самые актуальные вопросы, был создан веб-сайт – macibasvalstsvaloda.lv.

 

Стоит отметить, что учеба в основной школе и впредь будет проходить на латышском языке, языке национальных меньшинств и билингвально. В свою очередь, учебный процесс в средней школе будет исключительно на государственном языке, но с возможностью изучения русского языка и литературы. Кроме того, ученики по-прежнему смогут использовать учебные пособия на родном языке.

 

Стоит отметить, что в переходный период учителям будет оказана необходимая поддержка для того, чтобы они могли подготовиться к преподаванию нового учебного материала. На совершенствование знаний государственного языка педагогами планируется выделить более 3 миллионов евро из структурных фондов ЕС.