Жребий был благосклонен «Даугавпилсу/Прогрессу»

В 1/16 финала розыгрыша Кубка Латвии «Даугавпилс/Прогресс» дома разгромил ФШЮД «Альберт» -- 5:0. В следующий круг также вышла команда из Прейли.

Надо отметить, что организаторы выбрали крайне неудачное время проведения кубкового матча. Дело в том, что в это же время (17:00) по телевизору начался матч чемпионата мира между Россией и Испанией, и, конечно, любители футбола предпочли смотреть мировое первенство. Более того, в это время еще не закончилась важная встреча баскетбольного квалификационного турнира чемпионата мира между Латвией и Украиной, которая также транслировалась по ТВ. Если приплюсовать довольно мерзкую погоду, то становится понятно, почему на стадионе было очень мало зрителей.

Как и предполагалось, с первых же минут инициативу захватили хозяева поля, забившие быстрый гол. На 8-й минуте счет открыл Вугар Аскеров. Не смотря на довольно внушительное преимущество, следующий гол назрел только во втором тайме. На 53-й минуте результат удвоил Илья Шевчук. А еще через 11 минут Аскеров потрясающим дальним ударом увеличил счет до 3:0. Гости отвечали редкими контратаками, но серьезных проблем Ивану Дубоделову не создавали.

На 74-й минуте в воротах «Альберта» Дагниса Саусайса сменил Кристап Барейко, но и ему не удалось отстоять на ноль. На 87-й минуте точным ударом отличился Кирилл Ильин, а уже в компенсированное время Валерий Афанасьев реализовал пенальти.

Любопытно, что после матча чуть ли не вся даугавпилсская команда, а вместе с ней и судейский корпус, в первую очередь ринулись в фойе гостиницы, чтобы по ТВ увидеть результат матча (1:1) между Россией и Испанией.

ДЮСШ «Прейли» дома разгромила «бобров» из Стайцеле – 5:0. У прейльчан голы забили Микс Бабрис – 2, Евгений Король, Айгар Цайцс и Роланд Путанс.

В других матчах зафиксированы следующие результаты: «Смилтене» -- «Супернова» -- 0:2, «РТУ/Сконто» -- «Тукумс 2000» -- 5:0, «Лимбажи» -- Огре» -- 3:2, «Трактор» -- «Гробиня» -- 0:7, «Бетлайнс» -- «Ауда» -- 2:0, «Рига Юнайтед» -- «Гетто/Гватар» -- 1:9.

Примечательно, что в 1/8 финала вышли три команды Второй лиги – «Лимбажи» (чемпионат Видземского региона), «Бетлайнс» и «Гетто/Гватар» (обе – чемпионат Риги). А вот «Резекне» и «Балви» провалились уже на первом этапе.

А тем временем уже состоялась жеребьевка 1/8 финала. Напомним, что на этой стадии к остальным соискателям Кубка присоединяются клубы Высшей лиги. При чем команды участвуют в жребии из «одной корзины». Таким образом жребий свел в 1/8 финала две команды Высшей лиги -- «Елгаву» и «Метту/ЛУ». При чем, обе команды сыграют второй матч подряд в течении недели, так как в минувшие выходные играли в первенстве страны (выиграла «Елгава» -- 1:0).

Благосклонным жребий оказался к «Даугавпилсу/Прогрессу», которому, правда в гостях, но выпало играть с, не блистающей в этом сезоне, «Гробиня». Можно сказать, что, в какой-то мере, повезло и «Прейлям», которые дома принимают худший клуб Высшей лиги «Валмиеру».

Остальные пары 1/8 финала: «Супернова» -- «Рига», «Гетто/Гватар» -- «Спартак», «Лимбажи» -- РФШ, «РТУ/Сконто» -- «Лиепая/Мого» и «Бетлайнс» – «Вентспилс».