Даугавпилчане взяли Кубок Балтии

Юниорская (U-19) сборная Латвии по футболу среди девушек второй раз подряд стала обладателем Кубка Балтии. Латвийские футболистки обыграли сверстниц из Эстонии – 4:0, а также Литвы – 4:2. Добиться этого успеха латвийской команде помогли четыре воспитанницы Детского футбольного центра «Даугавпилс».

16-летняя вратарь Софья Нестерова, о которой довольно подробно рассказывала газета «СейЧас», уже в прошлом сезоне прочно заняла место в основном составе юниорской сборной Латвии. Она провела в воротах оба матча розыгрыша Кубка Балтии. И надо отметить, что в игре с литовками только мастерство даугавпилчанки позволило сборной Латвии одержать победу.

Напомним, что с этого сезона Софья защищает цвета главной команды Рижской футбольной школы (РФШ). В чемпионате Латвии в Высшей лиге (играют 4 команды) она провела за РФШ 6 матчей, в которых пропустила 3 гола. В свою очередь, в Балтийской лиге она сыграла за РФШ оба матча – против каунасского «Жальгириса» (3:1) и «Пярну» (1:6).

В кубковом матче против Литвы Софья Нестерова несколько раз выручала свою команду от неминуемого гола. Правда, дважды и она оказалась бессильной после ударов Лореты Рогачевой и Люции Вайтукайте. В свою очередь, у Латвии голы на счету Иевы Красновой (3) и капитана сборной Каролины Миксоне.

Даугавпилчанка защитница Диана Скрибина также провела по 90 минут в обеих встречах. Николь Червинская в игре с Литвой вышла на замену на 73-й, а с Эстонией – на 83-й минутах. Александра Рыбакова в матче с Литвой появилась на поле на 82-й, а с Эстонией – на 83-й минутах.

Команда девочек (U-17) заняла 3-е место.

Вслед за юниорской командой девушек победу в Кубке Балтии одержала юношеская команда U-17. Цвета этой сборной защищали шестеро воспитанников даугавпилсской футбольной академии – Салвис Петрик, Алексей Куделькин, Дмитрий Ракулс, Владислав Тимофеев, Марк Зиль и Евгений Минин.

Латвийская команда обыграла сверстников из Эстонии – 1:0 (на поле играли Алексей Куделькин, Владислав Тимофеев и Марк Зиль; Дмитрий Ракулс и Евгений Минин вышли на замену), Литвы – 2:0 (в стартовом составе вышли Ракулс, Зиль и Куделькин, а Тимофеев и Минин вышли на замену. Дамирий Ракулс на 38-й минуте открыл счет) и сыграла вничью с Финляндией – 1:1 (все даугавпилсские футболисты и в этом матче выходили на поле).