Баскетбол: в отсутствие лидеров на первые роли вышли даугавпилчанки

Баскетбол: в отсутствие лидеров на первые роли вышли даугавпилчанки
Юниорская (U-18) сборная Латвии среди девушек по баскетболу провела два проверочных матча против эстонок. В первой встрече баскетболистки из Латвии уступили 48:54, а во второй – 75:80.

На данном этапе главный тренер юниорской сборной Айнар Чуксте вынужден обходиться без ряда лидеров. Никола Озола, Алекса Гулбе, Мара Моте и Алисе Макарова заняты на чемпионате Европы за молодежную (U-20) сборную, а Ете Нулле, Кетия Вихмане, Анита Микелсоне, Паула Клещова, Райвита Кореника и Лаура Мелдере в составе сборной U-17 готовятся к чемпионату мира, который пройдет в Минске с 21 по 29 июля.

 

Напомним, что в составе юниорской сборной к чемпионату мира готовилась и даугавпилчанка Элиза Пойша. Однако после даугавпилсского сбора она осталась дома. Теперь же тренер пригласил ее в сборную U-18. Кроме Пойши, в составе юниорской сборной к европейскому первенству готовятся еще три воспитанницы Даугавпилсской ДЮСШ – Виктория Иванова, Лаура Окунева и Лигита Лига Головко. Нужно отметить, что даугавпилсские баскетболистки и были одними из лучших в проверочных матчах, которые прошли в Лесной школе в Риге.

 

В первом матче Лаура Окунева сыграла 24:27 минуты, набрав 6 очков, Лигита Лига Головко сыграла 16:23 минуты и набрала 6 очков, а Виктория Иванова провела на площадке 20:53 минуты, также набрав при этом 6 очков. Элиза Пойша сыграла только 9:38 минуты, однако очков не набрала. Лучшей в составе Латвии была Элизабете Зумента (ТТТ/Юниорес) – 9 очков.

 

Во втором матче Головко (сыграла 20:56 минуты) набрала 14 очков и сделала 1 блок-шот. На счету Окуневой (27:34) 7 очков, 5 подборов, 5 передач и 2 блок-шота, Ивановой (24:37) – 6 очков, 5 подборов, 4 передачи, а Пойши (7:17) – 1 очко и 2 подбора.

 

Кто из даугавпилчанок сумеет закрепиться в сборной и поедет на чемпионат Европы в итальянский Удине, сказать сложно. Наибольшие шансы имеют Головко и Окунева, но им еще предстоит за место в команде побороться.

 

Чемпионат Европы среди юниорок U-18 стартует 27 июля.