Как помочь раненому аисту8

Как помочь раненому аисту
Недавно в социальной сети Facebook появился призыв: неравнодушная женщина опубликовала фотографии раненой птицы с просьбой подсказать, куда обратиться за помощью. 

Надо сказать, что аналогичные темы в соцсетях появляется довольно часто и в разное время года, поэтому мы решили связаться с руководителем Латгальского зоосада Михаилом Пупиньшем, чтобы выяснить, куда люди могут обратиться с подобной проблемой.

 

По его словам, сейчас как раз начался период, когда молодые аисты учатся летать и часто, овладевая этими навыками, получают травмы. Сотрудники зоосада в неделю получают около 20 звонков от жителей, которые увидели травмированную птицу и спрашивают, как ей помочь.

 

Как оказалось, решений у этой проблемы не так много. В нашей стране нет организации, которая оказывала бы такую помощь, а в зоосад птиц не принимают, так как это ставит под угрозу безопасность его обитателей.

 

Как помочь раненому аисту

 

В подобных случаях жители либо должны оставить птицу выживать, либо самостоятельно оказать ей помощь, причем на это решаются многие.

 

Спасать нужно действительно травмированную птицу, рядом с которой нет других аистов. Самый простой способ: пострадавшего пернатого нужно засунуть головой вперед в объемный мешок (например, из-под картошки).

 

Хоть аисты редко пользуются своим клювом в качестве защиты, все же не лишним будет надеть себе на лицо что-то для собственной безопасности. При этом Михаил Пупиньш предостерегает жителей подходить к раненной выпи или цапле. Эти птицы опаснее аиста и могут одним ударом клюва лишить человека глаза.

 

После того как раненый аист пойман, его нужно отвезти к ветеринару, а после посещения медучреждения – домой, где в течение нескольких недель птицу потребуется выхаживать. Разумеется, это могут себе позволить только владельцы частных домов.

 

В первые дни птицу нужно держать в сарае или другой постройке, а потом, после восстановления, можно выпускать во двор. Для кормления лучше всего использовать размороженную салаку. При этом необходимо помнить, что аист по натуре – хищник. Если кур он трогать и не станет, то цыплят может запросто съесть.

 

После того как птица сможет летать, ее нужно отвезти от дома на 3-5 км и выпустить, иначе добровольно она ваш дом не покинет.