Пограничник, спортсмен, оптимист3

Пограничник, спортсмен, оптимист
Ровно месяц прошел с того момента, как к исполнению своих обязанностей приступил новый глава городского Управления спорта Юрис Стивриньш.

Скажем сразу, что и само Управление спорта в его нынешнем виде – то есть как самостоятельная структура думы – также появилось недавно, с 1 мая. До этого развитие спорта входило в сферу ответственности департамента думы по делам спорта и молодежи. В марте этого года депутаты приняли решение департамент ликвидировать и спорт от молодежи отделить. На должность руководителя новой структуры был объявлен конкурс, заявки подали 6 претендентов, в том числе, Юрис Стивриньш, который в конечном итоге и возглавил городской спорт. 

 

Итоги первого месяца в новой должности – хороший повод напроситься в гости, журналист газеты «СейЧас» этой возможностью воспользовалась, задав Ю. Стивриньшу несколько вопросов о том, какие видит первоочередные задачи и перспективы развития городской спортивной сферы. 

 

– В работу я включился сразу. Параллельно ознакомлению с большим городским спортивным хозяйством и поездкам по объектам пришлось оперативно решать возникающие вопросы. Лето – это же время спортивных лагерей, были проблемные моменты в детском лагере «Дзинтариньш», причем юные спортсмены там уже жили, так что все хозяйственные нюансы надо было уладить как можно быстрее. Вопрос, в частности, касался уборки с территории поваленных ветром деревьев, а также организации питания юных спортсменов. Замечу, что сегодня никаких нареканий на работу этого лагеря я не получаю. Конечно, в дальнейшем все возможные проблемы будем стараться предупредить до начала летнего сезона, чтобы дети могли полноценно использовать время каникул для спортивных тренировок и отдыха. У нас в «Дзинтариньше» сейчас порядка 114 детей, тренирующихся в разных видах спорта, это большой коллектив, и организаторы должны заранее хорошо поработать, чтобы подготовить для них все условия. Кстати, в лагере недавно с инспекцией побывал первый вице-мэр Гордумы, проверил и работу столовой. По отзывам, остался доволен.  Сейчас цейтнот первого месяца уже закончился, дальше будем следовать составленному плану. В настоящее время объявлен конкурс на установку покрытия для Волейбольной школы – там появится современное модифицированное покрытие для занятий спортом и проведения соревнований. Надеюсь, что все пройдет без проволочек, и 3 сентября объект будет сдан. 

 

Еще такой значимый момент, о котором хотелось бы сказать особо. Мы подали заявку на проведение в будущем году в Даугавпилсе VIII Латвийской молодежной олимпиады. Очень большие надежды, что организаторы этого грандиозного праздника спорта и юности дадут положительный ответ. И если нам скажут «да», то это будет первая юношеская олимпиада, которую будет принимать наш город. Молодежные игры проходят по 27 видам спорта, конечно, все их город пока принять не может, но 17 Даугавпилс «потянет». Естественно, надеемся на помощь со стороны и государства, и Олимпийского комитета. Ну а о том, что получит город, принимая спортивное мероприятие такого уровня, говорить можно много: это и приток инвестиций, и развитие спортивной инфраструктуры, и доходы от пребывания в городе спортсменов и болельщиков во время игр, и рост узнаваемости в спортивной среде, и – самое главное – захватывающий праздник спорта для горожан!

 

Есть ли в городском спорте проблемы? А где их нет! Но я уверен, что любая проблема – это толчок к работе, и все они решаемы, если за них правильно и настойчиво взяться. Один пример. Сколько говорилось о том, что наши боксеры вынуждены тренироваться в неподходящих условиях. Взялись за проблему, и она сдвинулась с «нулевой точки». Сегодня полным ходом идет ремонт в здании на ул. Циетокшня, 61, где планируется организовать современный комплекс для занятий боксом со всем необходимым оборудованием, а главное – в помещениях, состояние которых не будет вызывать опасений у спортсменов и их тренеров. Конечно, усилий требует и реорганизация, проводимая сейчас в городском спорте. Ее основная идея, на мой взгляд, является совершенно правильной. Станет гораздо легче работать, когда будут спортивные школы, которые работают каждая в своем направлении, нежели одна, которая пытается «нарыть» все виды спорта, не учитывая их специфику и различия. Скажем, будет Ледовая школа – специфика ее работы очевидна, исходя уже из названия. Отдельный разговор – об индивидуальных видах спорта, у которых свои особенности в сравнении с командными. Футбольная школа у нас уже работает с прошлого года, она как раз и стала «первой ласточкой» намеченной реформы. Четвертая спортшкола будет заниматься развитием игровых видов спорта – тех, где успехов добиваются именно команды игроков. 

 

Знаете, когда говорят, что у городского спорта нет результатов или, более того, нет будущего, – я такого пессимизма не разделяю категорически! Результаты есть. Конечно, спорт – это вещь весьма затратная, что тут скрывать: каждому спортсмену нужна экипировка, место для проведения тренировок, возможность участвовать в соревнованиях своего уровня, а это расходы на поездки, проживание, питание… Тем же пловцам одних только плавок было бы недостаточно, чтобы показывать результат. А что говорить о технических видах, таких как спидвей?! Сколько разговоров в городе ведется о том, что в этот спорт приходится вкладывать и вкладывать. И это правда. Но есть же у этих спортсменов и результат, то есть не впустую деньги расходуются! В городском спорте есть та же наша Анастасия Григорьева, есть Денис Васильев, об успехах и достижениях которых знают даже те горожане, кто спортом не сильно интересуется. Они – наша гордость, и они же – наша слава, потому что прославляют даугавпилсский спорт в мире. 

 

Если же вернуться к вопросу о том, почему решил участвовать в конкурсе на должность главы Управления спорта, скажу так: со спортом я дружу с детства. Активно занимался плаванием, звездой не стал, но спорту оставался верен всегда. Более того, это спорт научил меня быть настойчивым, не сдаваться, постоянно работать над собой, стремиться к результату, быть оптимистом – все это то, что дают подростку занятия спортом. Именно поэтому спортивная культура, на мой взгляд, так важна для подрастающего поколения. Массовый спорт помогает выявлять будущих чемпионов и дает детям прививку здорового трудолюбия. Со спортом я не расставался и в армии (еще советской), и потом – поступив уже в нашу латвийскую погранслужбу, где активно занимался организацией спортивной жизни пограничников. В ближайшее время моя пограничная карьера завершается, так как наступил срок выхода на пенсию, и теперь у меня будет возможность применить свои навыки организатора на городском уровне. 

 

А чтобы был результат, надо просто работать. Не сидеть сиднем, не рассуждать бесконечно, что бы я сделал или не сделал, – а именно делать. Только работа дает положительный результат!