В Даугавпилсе выступит оркестр Канадских вооруженных сил2

В Даугавпилсе выступит оркестр Канадских вооруженных сил
В честь столетия Латвийской Республики с 27 июня по 16 июля впервые в нашей стране гостит Центральный оркестр Канадских вооруженных сил, который в сотрудничестве с оркестром Земессардзе дает концерты в Риге и регионах, сообщает старший референт пресс-службы Департамента военных и общественных отношений, майор Майрита Сенкевицина.

Сегодня, 12 июля, в 18:00 Центральный оркестр Канадских вооруженных сил будет выступать в сквере Андрея Пумпура в Даугавпилсе. В концертную программу входят популярные латышские и канадские мелодии. Соблюдая традиции Латвийской армии, организаторы сделали вход на концерт бесплатным.

 

Центральный оркестр Канадских вооруженных сил был основан более 70 лет назад и действует в столице Канады Отаве, обеспечивая военные церемонии и центральный Государственный протокол, давая концерты и популяризируя Канаду во всем мире.

 

Оркестр Земессардзе был создан 1 ноября 2011 года. Предшественником оркестра Земессарде можно считать оркестр, который в подчинении Земессарде действовал в начале 90-х годов, а позднее был присоединен к оркестру штаба Национальных вооруженных сил.

 

Главные задачи оркестра – популяризация Земессардзе в обществе и обеспечение церемоний Земессардзе и Национальных вооруженных сил. Начальником оркестра Земессардзе и его дирижером является капитан Андис Карелис.