Почему автобусы ходят парами?7

Почему автобусы ходят парами?

 

Некоторые рейсы городских автобусов разных маршрутов идут друг за другом с разницей буквально в 5 минут, а потом образуется «дырка», и пассажиры должны ждать следующего рейса по полчаса, а то и больше! Например, так происходит в Ругели с рейсами автобусов №10 и №23. Нельзя ли так отрегулировать движение транспорта, чтобы промежутки между рейсами были равномерными и более удобными для пассажиров?

 

Жительница Ругелей

 

Как пояснил инженер по перевозкам предприятия Daugavpils satiksme Валерий Гомолко, такие «накладки» образуются из-за того, что время прохождения по маршрутам у автобусов разное. 

 

«Если один автобус делает полный оборот по маршруту за 40 минут, а другой за 60, то неизбежно, что на каком-то круге автобусы будут идти с минимальным временным разрывом, и «развести» их нет никакой возможности. Но это происходит лишь на отдельном участке маршрута. Ведь маршруты вышеназванных автобусов, хоть оба и курсируют через поселок Ругели, дальше не совпадают: один следует в центр города, а другой – через Химпоселок в сторону региональной больницы», – рассказал В. Гомолко. 

 

Он также отметил, что сейчас каждый новый городской автобусный маршрут, прежде чем стать постоянным, в течение как минимум трех месяцев курсирует в экспериментальном режиме. В это время предприятие Daugavpils satiksme изучает пассажиропоток, анализирует отзывы и предложения жителей, после чего уже транспортная комиссия Думы принимает решение о том, чтобы сделать маршрут или его изменения и дополнения постоянными. 

 

Если же у жителей, которые пользуются городским общественным транспортом, есть предложение о том, как улучшить тот или иной автобусный маршрут, то они могут собрать под своей инициативой подписи и обратиться с соответствующей просьбой в транспортную комиссию самоуправления, которая компетентна решать такие вопросы.