Сегодня состоится реконструкция обороны Динабургской крепости

Сегодня состоится реконструкция обороны Динабургской крепости
В субботу, 14 июля, в рамках международного фестиваля клубов военно-исторической реконструкции «Динабург-1812» жителей и гостей города ожидает уйма мероприятий, которые будут проходить в Даугавпилсской крепости на протяжении всего дня.

Уже с 10 утра будут доступны детские аттракционы, рынок ремесленников и коллекционеров, а также кафе на свежем воздухе. В то же время можно будет наведаться в мастерскую кузнеца Эдгара Вронскиса, а также в художественную студию PUTRA, которые обоснуются в 8-ом бастионном батальоне. В мастерской у всех желающих будет возможность собственными руками выковать монету с символикой крепости, а художественная студия предложит создать бумажную открытку, используя старинные технологии.

 

В полдень состоится торжественная церемония поднятия Исторического флага, а вслед за ним раздастся пушечный выстрел. Тут же начнется парад клубов исторической реконструкции (по улице Императора, от Александровских ворот до площади возле Арт-центра им. Марка Ротко), в котором примут участие более 150 представителей из Латвии, Литвы, Польши, Германии, России и Беларуси. Вместе с тем участники фестиваля воспроизведут реконструкцию обороны Динабургской крепости 1812 года.

 

Посетители мероприятия также смогут увидеть показательные выступления кинологов  и конного двора

 

В завершение праздника в крепости, возле здания артиллерийского арсенала, состоится концерт белорусской фолк-группы Irdorath. Музыканты исполнят средневековую музыку, а также песни авторского сочинения.

 

С подробным расписанием мероприятия можно ознакомиться здесь