В Даугавпилсе задержана банда с краденым, оружием и наркотиками4

В Даугавпилсе задержана банда с краденым, оружием и наркотиками
В ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела по факту кражи полицейские Даугавпилсского участка получили информацию о том, что украденное имущество может храниться по одному из адресов в Даугавпилсе. Полицейские, прибывшие по указанному адресу, во время обыска обнаружили и конфисковали угнанный мотоцикл, незаконно хранящееся огнестрельное оружие и наркотики. По подозрению в причастности к незаконному хранению огнестрельного оружия и наркотиков там же были арестованы двое мужчин.

В ходе обыска из ангара, принадлежащего подозреваемым, были изъяты несколько единиц огнестрельного оружия: два незарегистрированных и незаконно хранящихся охотничьих ружья, газовый пистолет, еще один пистолет, боеприпасы и различные компоненты огнестрельного оружия.

 

В Даугавпилсе задержана банда с краденым, оружием и наркотиками

 

Во время обыска автомобиль, стоящий в ангаре, был тоже тщательно просканирован. В его салоне были обнаружены полиэтиленовые мешки с белым порошкообразным веществом и зеленое вещество растительного происхождения. Для выяснения точного состава и количества изъятых веществ назначена экспертиза. Эти вещества, вероятнее всего — амфетамин и марихуана.

 

По факту было возбуждено два уголовных дела: за незаконное хранение наркотических веществ, и за незаконное хранение незарегистрированного огнестрельного оружия.

 

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов продолжается расследование, назначены необходимые экспертизы, а задержанным грозит уголовная ответственность за вышеупомянутые правонарушения.

 

В соответствии со статьи 233, пункт 2 КЗ ЛР за незаконное хранение незарегистрированного огнестрельного оружия, важнейших компонентов огнестрельного оружия, боеприпасов, пневматического оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, за их незаконное приобретении, ношение, перевозку предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, или краткосрочное лишение свободы, с принудительными работами или денежным штрафом.

 

В свою очередь согласно статье 253 части 1 КЗ ЛР за изготовление, приобретение, хранение пересылку либо перевозку незаконных наркотических или психотропных веществ без умысла реализации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, либо краткосрочным лишением свободы, принудительными работами или денежным штрафом и надзором полиции до трех лет.