Победить «французов» дождь не помешал!1

Победить «французов» дождь не помешал!
14 июля, в день, когда Франция отмечала День взятия Бастилии, в Даугавпилсе проходило мероприятие, также с французами связанное, но, можно сказать, противоположное по своему историческому содержанию. 

В этот день 206 лет назад, в 1812 году, французские войска армии Наполеона Бонапарта атаковали гарнизон Динабургской крепости, но наша цитадель дала неприятелю отпор и устояла. В память об этом историческом факте город в свое время принял решение проводить фестиваль военно-исторической реконструкции тех событий. 

 

В этом году фестиваль проходил уже в четвертый раз, и в нем, по словам организаторов, приняли участие порядка 150 человек – представителей клубов «реконструкторов» из шести стран. 

 

Центральным событием фестиваля становится, конечно же, воссоздание хода сражения двухсотлетней давности у стен крепости, наблюдать за которым собирается немало зрителей. Кроме этого, фестиваль понемногу «обрастает» и другими традициями: бал, парад старинных костюмов, ярмарка, тематические концерты и т. д. 

 

В этом году организаторов, безусловно, подвела погода – все три фестивальных дня с небес периодически лил дождь. И пусть для самих участников фестиваля это не стало преградой, но часть зрителей прогноз погоды отпугнул, и их явно было меньше, чем ожидалось. Да и сама ярмарка, без которой в городе, кажется, не обходится уже ни один праздник, была не слишком многолюдной и шумной. Чувствовалось также, что перерывы в фестивальной программе явно не идут мероприятию на пользу. Пусть бы он отшумел за один день, но этот день был бы максимально насыщенным и зрелищным, по возможности больше вовлекая в фестивальное действо именно зрителей, чтобы люди нашего времени могли не просто понаблюдать за эпохой ушедшей, но и по максимуму окунуться в нее. 

 

Впрочем, те, кто пришел, в большинстве своем остались вполне довольны праздником, да и ливень лишь добавил остроты в букет фестивальных ощущений и эмоций. 

 

Очень хочется пожелать фестивалю расти и становиться все интереснее. Чтобы с каждым годом в городе появилось как можно больше таких мероприятий, которых действительно будут ждать и сами даугавпилчане и которые охотно включат в свой календарь развлечений наши соседи из других городов и стран. Тем более что все необходимое для такого развития и у города, и у фестиваля в Крепости, безусловно, есть.