На перекрестке улиц 18 Новембра и Лиепаяс осенью появятся светофоры18

На перекрестке улиц 18 Новембра и Лиепаяс осенью появятся светофоры
Вчера на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской думы депутаты проголосовали за это единогласно.

Горожане боролись за установку светофоров на данном перекрестке на протяжении нескольких лет. С тех самых пор, когда отсюда исчезла пешеходная «зебра».

 

Было время, когда здесь регулярно дежурила полиция, штрафовавшая пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте. Но даугавпилчане упорно переходили здесь дорогу и регулярно обращались в думу, писали письма в редакции с просьбой установить на перекрестке светофор.

 

Ответственные лица Даугавпилса, многократно отвечавшие на этот вопрос, советовали пешеходам пересекать дорогу на перекрестке улиц 18 Новембра и Тукума или 18 Новембра и Валкас. Мол, расстояние не большое, дойти – пятиминутное дело. Конечно, для водителей еще один светофор на перекрестке 18 Новембра и Лиепаяс не очень удобен.

 

Но что делать. Светофор все равно лучше, чем норовящие угодить под колеса пешеходы. Им переходить дорогу в этом месте удобно, они здесь делать это привыкли, и никакие штрафы, как показала практика, их не остановят.

 

Закупка по проекту установки новых светофоров уже проведена. В ней победило АО Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums. Светофоры, оборудованные кнопкой для пешеходов, появятся на перекрестке 18 Новембра и Лиепаяс в начале осени.