Стропской променад когда-то построят. А частников обойдут по воде13

Стропской променад когда-то построят. А частников обойдут по воде
Grani.lv уже писали о том, что строительная фирма «Latgales ceļdaris» отказалась от строительства Стропского променада. Но проект не остановлен. Работа над ним продолжается.

Первая часть променада, которая идет от Региональной больницы до Спасательной станции, уже заасфальтирована. Установлены волейбольные площадки, оборудована система видеонаблюдения. Ведется закупка по обустройству этого участка соответствующей инфраструктурой.

 

Что касается второй части променада, которую планируется построить от Центрального пляжа до «Stropu vilnis», то самоуправление вскоре объявит новый конкурс на строительство. Причем в проект планируется внести значительные коррективы. Дело в том, что проектировщики не учли двух существенных моментов, из-за которых строительство променада так надолго зависло. Во-первых, существование владельцев недвижимости на берегу озера, которые от променада не в восторге. Во-вторых, весенний паводок, который затапливает часть проектного прогулочного пути. С частниками долго пытались договориться, был даже подписан договор о строительстве для них забора стоимостью 25 000 евро, но к компромиссу придти так и не удалось. Частную территорию решено обойти не по суше, а по воде. Обещается, что благодаря новому решению променад в Стропах станет еще более интересным объектом.

 

Правда, не известно, когда же он будет построен. Так как европейское финансирование для подобных объектов не предусмотрено, Даугавпилсское самоуправление реализует проект строительства променада на собственные деньги. Начальная стоимость променада длиною 2,7 километров составляла 900 000 евро. Но прошло уже два года. Стоимость материалов и работ за это время возросла. Создание водных понтонов проект, скорее всего, тоже не удешевит.