В Даугавпилсе пройдет праздник меда и чеснока

В Даугавпилсе пройдет праздник меда и чеснока
В субботу, 18 августа, в сквере Андрея Пумпура в третий раз пройдет праздник меда и чеснока, организованный Центром латышской культуры и Даугавпилсским отделением Общества пчеловодов Латвии при поддержке Даугавпилсской городской думы.

Впервые такое мероприятие состоялось в августе 2016 года.

 

- Инициатива исходила от пчеловодов, - рассказывала grani.lv в 2016 году заместитель руководителя Центра латышской культуры Сандра Маскалева. – Они пришли ко мне с предложением провести праздник меда, попросили музыкальной поддержки. Ну, мы же в Центре латышской культуры все крутые, мы решили что-нибудь еще придумать. Да и один мед как-то несолидно. Есть такое народное средство: если объелся медом и плохо себя чувствуешь, то надо съесть чеснок, и организм поправится. Вот мы и приняли решение: пусть будет праздник меда и чеснока. Придумали девиз Salds kā medus, stiprs kā ķiploks («Сладкий, как мед, сильный, как чеснок!»), создали лого. Надеемся, что такой праздник станет традицией.

 

Можно сказать, что он ею уже стал. В этом году горожан и гостей города ждут рынок, где можно будет приобрести мед, чеснок и производные от них продукты, дегустации, презентации, конкурсы и праздничная инсталляция.

 

О хорошем настроении позаботятся дуэт «Инга и Нормунд», духовой оркестр Центра латышской культуры «Даугава» (дирижер Арнольд Гринберт), Рута Дудума, Янис Кирсис и литовская группа ANTIKVARINIAI KAŠPIROVSKIO DANTYS («Антикварные зубы Кашпировского»). «В их выступлениях соединяются элементы кабаре и театра. А музыка невероятно вдохновляет и заряжает жизнерадостностью. Они веселые, легкие и оригинальные. Каждая песня - история с непредсказуемой развязкой, иронией и неповторимым стилем», - уверяют поклонники музыкантов из Вильнюса, имеющих богатый опыт участия в международных фестивалях.

 

Всех любителей меда, чеснока и хорошей музыки ждут в сквере Андрея Пумпура с 10:00 до 14:00.