Иосиф Рочко отмечает юбилей2

Иосиф Рочко отмечает юбилей
В воскресенье, 22 июля, историку, педагогу, директору музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосифу Рочко исполняется 70 лет.

Иосиф Рочко родился в Даугавпилсе, здесь же получил два высших образования – физико-математическое и историческое. Со второй половины 90-х годов прошлого века стал серьезно заниматься историей, писать статьи.

 

Статьи даугавпилсского историка печатались в сборниках «Евреи в Даугавпилсе», «Холокост в Латгалии», «Уничтожение евреев в Латвии. 1941–1945», «Энциклопедия Холокоста на территории СССР». И. Рочко принимал активное участие в создании сборников, которые издавала историческая комиссия при президенте Латвии. В 2008 году в Риге был издан путеводитель «Еврейская Латвия», его консультантом и соавтором является Иосиф Рочко.

 

В феврале 2011 года в Институте исследования Латгалии при Даугавпилсском университете Иосиф Рочко презентовал свою первую книгу «Евреи в Латгалии. Исторические очерки», вышедшую в декабре 2010-го. В 2013 году вышел иллюстрированный путеводитель «Еврейская Латгалия» на русском и латышском языках, в 2014 году путеводитель был переведен на английский язык, а в 2017 году появилось дополненное издание на латышском, латгальском и русском языках.

 

В октябре 2016 года в Латгальской Центральной библиотеке состоялась презентация второй книги «Евреи в Латгалии. Исторические очерки», которую автор посвятил 740-летию родного города.

 

Иосиф Рочко является основателем и директором музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», музей находится на втором этаже синагоги «Кадиш» и распахнул свои двери для посетителей в 2010 году.

 

В марте 2017 года была создана передвижная выставка «Выдающиеся евреи Даугавпилса», посвященная столетию Латвийской Республики. Пять стендов содержат краткую информацию о 100 евреях нашего города, и у Иосифа Рочко есть сведения по крайней мере еще о 60 достойных упоминания людях, так что продолжение следует.

 

Совсем недавно Иосиф Рочко подарил Латгальской центральной библиотеке свою новейшую книгу «Знаменитые евреи Латгалии. Часть I. Знаменитые евреи Динабурга-Двинска. 1820 – 1920 годы».

 

18 ноября прошлого года Иосиф Рочко был награжден высшей государственной наградой Латвии - Орденом Трех Звезд V степени.

 

Нельзя не упомянуть: юбиляр играет в шахматы и шашки и учит этому детей, проводит экскурсии, создает почтовые марки. А еще он превосходный собеседник и рассказчик, обладающий великолепным истинно еврейским чувством юмора.

 

Информационно-новостной портал grani.lv и газета «СейЧас» поздравляют Иосифа Рочко с круглой датой, желают здоровья и новых идей, проектов, книг, о которых обязательно расскажут своим читателям.