Обсуждается строительство мусоросжигательной котельной на Химии (ОПРОС)26

Обсуждается строительство мусоросжигательной котельной на Химии (ОПРОС)
В здании по улице Менделеева, 13 а, арендованном у «Даугавпилс Силтумтикли», планируется обустроить котельную по сжиганию отсортированных бытовых отходов для производства тепла. Горожане приглашаются принять участие в обсуждении данного проекта, заполнив специальную анкету .

В анкете можно высказать ваше отношение к данному проекту, учитывая положительные и отрицательные факторы по строительству мусоросжигательной котельной. Опрос призван выяснить настроения жителей Даугавпилса по данному вопросу, и их к этому отношение. Регистрироваться при заполнении анкеты не надо. Принять участие в общественном обсуждении можно до 31 июля.

 

Руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айварс Пуданс, перечисляя положительные стороны обустройства новой котельной, назвал экономию средств горожан за счет снижения выплаты налогов на природные ресурсы. Налог на природные ресурсы сейчас составляет 35 евро за тонну мусора. В настоящее время он включается в тариф на вывоз мусора. Налог с каждым годом собираются увеличивать. Однако если заготавливать топливо, то платить налог не придется. Сжигать мусор обещают по новым технологиям, что сведет к минимуму попадание в атмосферу вредных веществ. Все заразы, микробы, бациллы сгорят вместе с мусором. А три вида фильтров защитят окружающую среду от попадания в атмосферу вредных веществ.

 

Планируется для сжигания использовать половину производимого горожанами мусора – примерно 1000 тонн в месяц. Это количество мусора пойдет не только для производства тепла, но и электроэнергии. Подобные технологии в Западной Европе используются повсеместно. Там мусор давно уже не закапывается в землю, а приносит реальную пользу людям.

 

Тем не менее, в социальных сетях у проекта появилась целая группа противников. В основном это — жители поселка Химиков, которые не рады потенциальному соседству с мусоросжигательной котельной.

 

Одна из них, к примеру, пишет следующее:

 

 

«Мало того, что всё полудохлое городское производство и так у нас, мало нам социальных домов и ночлежек, мало нам высоковольтной линии передачи! Давайте теперь и мусор у нас возле дома жечь! (Мне, например, от дома до мусоросжигателя - 12 минут пешком. Я еще помню, как в детстве ветер приносил с Химволокна дым и вонь. Не хочу повторения).

 

Даже отбросив эмоции, понимаешь, что выбор места - идиотский. Рядом лесопарковая зона и Стропы (с недавно построенной спортивной трассой, кстати) и два мелких водоема (Пороховка и Губище). У нас же на Химии и места залегания грунтовых вод. А давайте всё отравим?!» (Пунктуация сохранена)

 

К сожалению, при заполнении анкеты не видно результата: за проект голосуют горожане или против. А на Grani.lv всегда можно видеть результаты в режиме реального времени. Давайте проголосуем? 

 

Согласны ли вы с проектом строительства мусоросжигательной котельной?

  • Да, полностью 20%
  • Скорее да, чем нет. У города появиться больше плюсов 3%
  • Нет 28%
  • Скорее нет, чем да. Проект можно вынести за черту города 49%
  • Мне все равно, я не с вами 0%
Голосовать