Вернут ли мусорные компании переплаченные миллионы?4

Вернут ли мусорные компании переплаченные миллионы?
Госконтроль еще три года назад обнаружил, что жители 44 самоуправлений Латвии переплатили за вывоз мусора 3,6 миллионов евро. Речь идет об отрезке времени с 1 января 2012 года до 30 июня 2014 года.

2 076 380 евро из этой суммы переплачено из-за того, что жители получали счета за кубометры собранных и вывезенных бытовых отходов, а доставленные на мусорные полигоны отходы учитываются в тоннах. Компании по утилизации отходов теперь должны сделать перерасчет, исходя из того, что 1 кубометр отходов весит 200 кг.

 

Министерству охраны среды и регионального развития (МОСРР) потребовалось три года, чтобы придумать, как справедливее начислять жителям плату за вывоз мусора.

 

Подготовленный МОСРР проект правил, предусматривает, что соотношение веса и объема отходов устанавливается взвешиванием контейнеров в местах их опустошения, и вводится коэффициент, полученный математическим делением кубометров отходов на тонны. Проект уже был включен в повестку заседания правительства, но в последний момент вопрос отложили.

 

Grani.lv обратились за комментариями к руководителю Управления коммунальным хозяйством Даугавпилса Айвару Пудансу. Интересно узнать, а как переплаченные даугавпилчанами деньги собираются возвращать? Мусорный оператор ведь изменился?

 

По словам А. Пуданса, никакой информации пока по этому поводу в УКХ не поступало. МОСРР на протяжении целого года по всей стране проводило мониторинг с целью определить, сколько же килограммов входит в один кубометр мусора. Оказалось, что от 110 до 120 кг. В предложении горожанам от УКХ взята средняя цифра 115 килограммов. Точную среднюю цифру можно будет определить к началу октября, по истечению года с момента заключения договора.