Качественное обследование может спасти жизнь

Качественное обследование может спасти жизнь
Стремительный темп жизни, ухудшающаяся экология, не слишком здоровые привычки – это причины распространенности многих заболеваний в нашевремя.

Наиболее распространены болезни сердечно-сосудистой системы, которые теперь возникают не только у людей старшего поколения, но и у достаточно молодых пациентов. По статистике каждый четвертый житель нашей страны страдает болезнями вен. Симптомы могут проявляться как тяжесть в ногах, усталость и болезненность ног. Эти ощущения усиливаются после многочасового сидения или стояния.

 

Важно знать, что не все боли в ногах связаны с заболеваниями вен. Поэтому медики рекомендуют обратиться к врачу-флебологу, чтобы тот проверил здоровье вен, а в случае необходимости поставил диагноз и выбрал правильный курс лечения.

 

Флеболог Латгальского медицинского центра Владимир Сорокин говорит, что одним из самых опасных последствий заболеваний вен является эмболия легочной артерии. Это блокада одной из артерий легких. Она возникает, когда сгусток крови или его часть (эмбол) отрывается от стенки вены и потоком крови приносится из глубоких вен нижних конечностей в легочную артерию. Легочная эмболия в запущенной стадии может быть смертельно опасной, а своевременное лечение снижает риск осложнений и смерти.

 

Светлана, 68 лет. Перенесла легочную тромбоэмболию в 62 года. «Тромбы во внутренних венах ног образовались как-то спонтанно. Я даже не заметила. Тогда в основном приходилось работать стоя в одном положении. Начала болеть нога. Думаю, как и большинству моих соотечественников, пойти к врачу мне даже в голову не пришло, мазала согревающими мазями, боль не проходила. Начали появляться приступы удушья – стала задыхаться, не хватало воздуха. К врачу не обращалась. Когда приступы участились настолько, что не могла сделать и нескольких шагов – сразу теряла сознание, вызвали доктора».

 

Светлане повезло: врач попался знающий и по внешним признакам – синеве на носу и губах – определил возможное заболевание и незамедлительно вызвал Службу неотложной помощи. Медики надели на Светлану кислородную маску и увезли в больницу. Там женщине сделали все необходимые анализы, провели обследование. В палате интенсивной терапии стали вводить разжижающие кровь препараты, брали кровь на анализ каждый час в течение суток, непрерывно следили и корректировали дозировку лекарств. Светлана провела в больнице неделю. Врачи сказали, что если бы помощь была оказана на час позже, спасти женщину уже бы не удалось. Теперь Светлана постоянно принимает разжижающие кровь лекарства, раз в месяц сдает анализ крови, и лечащий доктор строго следит за дозировкой препаратов. Еще в больнице медики предупредили пациентку: если начнется второй приступ – учащенное сердцебиение, нехватка кислорода, – незамедлительно вызывать скорую помощь. Второй приступ случился у Светланы через полгода, но на этот раз госпитализации не было, все обошлось. Теперь она очень строго следит за своим здоровьем. Светлана ограничена в некоторых действиях: не может поднимать и носить тяжести, резко менять положение тела (вставать, ложиться), употреблять в пищу некоторые продукты. Женщина регулярно совершает пешие прогулки, но отправляться в дальние поездки не решается. Всем своим близким и знакомым Светлана рекомендует не следовать ее примеру, а проверять вены с помощью процедуры УЗИ для профилактики, и особенно при болях в ногах, не дожидаясь госпитализации и не запуская болезнь. 

 

Владимир Сорокин о профилактике:

 

1. Движение – жизнь.

 

Плавание — универсальный вид физической активности, практически лишенный противопоказаний. Водные процедуры лучше всего подходят для профилактики варикоза, так как хорошо тонизируют сосуды. Хорошим подспорьем в борьбе с болезнью вен также является ходьба. А дома можно делать самое элементарное упражнение «велосипед» в положении лежа на спине.

 

2. Компрессионный трикотаж.

 

От усталости и тяжести в ногах поможет современный компрессионный трикотаж: гольфы и колготки. Они продаются в аптеках и подбираются строго индивидуально врачом исходя из параметров ноги. На вид лечебные колготки не менее красивы и модны, чем обыкновенные. К тому же помогают сосудам лучше справляться с повышенной нагрузкой.

 

3. Контролируйте свой вес!

 

Серьезную нагрузку на сосуды дает лишний вес. Питание с целью профилактики варикозного расширения вен должно быть направлено на укрепление стенок сосудов. Этому способствуют такие витамины как аскорбиновая кислота и рутин, содержащиеся в облепихе, малине, цитрусовых плодах, черноплодной рябине, землянике, шиповнике и рябине. 

 

4. Красота без жертв.

 

Удобная обувь на каблуке не выше 4 см — оптимальный выбор на каждый день. В туфлях на шпильках стопа находится в вынужденно изогнутом состоянии, в результате нарушается питание мелких сосудов пальцев ног, возникает венозный застой, отеки в области щиколоток и икр.

Консультация флеболога с доплерографией вен ног – 43 евро.