Тепло в Даугавпилсе подорожало, но есть и дороже7

Тепло в Даугавпилсе подорожало, но есть и дороже
Почти на 7 евро вырос тариф на тепловую энергию с момента завершения в городе отопительного сезона. Жители возмущаются – все растет, кроме зарплат. Если так пойдет и дальше, то, когда придет новый отопительный сезон, заплатим за тепло втридорога?

Вопрос «тепловых» тарифов был актуализирован и в ходе очередной встречи журналистов с руководством города. В своем докладе и. о. руководителя Предприятия теплосетей Евгений Оленов пояснил, что расти тариф стал не вдруг, а потому, что таковы условия договора, который город заключил с поставщиком газа. «Наш тариф рассчитывается согласно утвержденному Регулятором общественных услуг порядку. С поставщиком газа существует договоренность, по которой в прошлом отопительном сезоне с ноября по апрель действовала выровненная цена на поставку газа. Это такое хорошее решение, чтобы в сам отопительный сезон жители не беспокоились о том, что тариф может вдруг измениться. Но уже с мая, согласно все той же договоренности, цена на газ меняется ежемесячно в зависимости от рыночной стоимости "голубого топлива".

 

В свою очередь, Предприятие теплосетей, беря за основу эту цену, при помощи специальной формулы рассчитывает тариф для потребителей на будущий месяц. Так вот, именно поэтому в отопительный сезон, несмотря на значительный рост цен на газ, наши потребители этого увеличения не почувствовали, но уже в мае тариф стал больше, в июне – еще заметнее рос тариф. Теперь же, как мы знаем, рост цен на газ замедлился. Поэтому и тариф сейчас растет не столь резко. В июле рост тарифа составил всего 90 центов за мегаватт/час, то есть он вырос на 1,4% больше, – пояснил Е. Оленов. – Также хочу сказать, что Предприятие тепловых сетей подало в Регулятор общественных услуг на утверждение новую методику расчета тарифов на тепло, и мы планируем уже в октябре – ноябре утвердить новый тариф. Если цена на газ не будет меняться, то, как мы надеемся, тариф удастся уменьшить».

 

Глава Теплосетей также сделал особый акцент на том, что информация, будто бы из-за резкого роста тарифа даугавпилчане будут платить за тепловую энергию дороже всех остальных жителей Латвии, не соответствует действительности. «Ведутся разговоры о том, что в нашем городе самый большой тариф, – это неправда! Могу сказать, что в Валмиере тариф уже 61,68 евро, в Цесисе – 62,27 евро за мегаватт/час, выше даугавпилсского тариф и в Сигулде», – рассказал Е. Оленов. Как уже сообщалось ранее, в июле тариф на теплоэнергию в нашем городе составил 56,76 евро за мегаватт/час. Для сравнения: в апреле тариф равнялся 50,53 евро за мегаватт/час, в мае он подрос до 52,86 евро. В июне тариф составлял 55,97 евро за мегаватт/час.

 

Кроме того, Е. Оленов рассказал, какие работы Предприятие теплосетей планирует произвести до конца лета. Так, в этот четверг начнутся работы по реконструкции теплотрассы. Магистральные сети планируется заменить на участке от гостиницы «Латгола» (перекресток улиц Гимназияс и Парадес) до нового корпуса Даугавпилсского университета – ул. Парадес,1. Участок является одним из этапов большого проекта реконструкции магистральных теплосетей в городском центре стоимостью более 1 млн евро. Протяженность подлежащего замене трубопровода – 1341 м. Предусмотрена замена существующего трубопровода новыми трубами с заводской изоляцией. Работы на этом участке планируется завершить в течение месяца. В середине августа аналогичные работы будут проходить на ул. Валкас – на участке от ул. Валмиерас до ул. Ятниеку. Профилактические работы, по словам руководителя предприятия, будут проходить с 6 по 8 августа в Стропах, а с 20 по 22 августа – в Крыжах.

 

Говоря о вечной проблеме – долгах потребителей перед Предприятием тепловых сетей, – Е. Оленов заметил, что за лето, как это бывало и в предыдущие годы, общий долг жителей уменьшился, но рубеж в 3 млн по-прежнему не преодолен. На 30 июня задолженность горожан перед тепловиками составляла 3 млн 62 тыс. 345 евро. За первый летний месяц долг уменьшился на 173 470 евро. По сравнению же с аналогичным периодом прошлого года долги за тепло стали меньше на 252 631 евро.